Таможня начала отслеживать покупки россиян за границей (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемоданы.
Чемоданы. Фото: SCANPIX

Российская таможня стала быстро отслеживать дорогие покупки россиян за границей, передают «Ведомости». С декабря 2017 года служба инициировала около 40 экспертиз незадекларированных товаров на общую сумму около 200 млн рублей.

Как отмечает издание, чаще всего таможенники встречают некоторых состоятельных туристов в московских аэропортах. По словам одного из собеседников газеты, проблемы возникли у многих клиентов бизнес-джетов. Собеседник в правоохранительных органах рассказал, что также попались чиновники и крупные бизнесмены, пишет "Новая газета".

«Клиент прилетел в Москву, по традиции сняв все бирки с купленных часов и украшений, но таможенники не просто осматривали его багаж, а знали, что именно искать, когда и за сколько он эти вещи купил», — рассказал «Ведомостям» представитель консалтинговой компании.

По информации источника издания в правоохранительных органах, информацию о дорогих покупках таможня получает от иностранных правоохранительных органов и системы tax free, которая освобождает иностранцев от НДС на покупки в стране временного пребывания.

Без уплаты пошлины в Россию можно ввезти покупки из-за границы общей стоимостью не более 10 тысяч евро. За покупки, стоимость которых превышает эту сумму, турист обязан заплатить пошлину. Нарушение этого правила грозит конфискацией товара, штрафом или уголовной ответственностью. Чтобы избежать оплаты пошлины, туристы делали вид, что вещь давно им принадлежит. 

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх