Кохтла-Ярве наконец заключит новый договор на отлов бродячих животных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бродячая собака. Снимок иллюстративный.
Бродячая собака. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Tatar/Postimees

В первый раз Кохтла-Ярвеская горуправа признало конкурс госпоставки на оказание услуги отлова бродячих животных провалившимся в июле 2017 года. В качестве причины указали то, что единственный участник конкурса, НКО Loomade Varjupaik Grey Dogs, который оказывал эту услугу в Кохтла-Ярве уже много лет, сделал слишком высокое ценовое предложение, пишет «Северное побережье».

Тем не менее город продлил договор с этой же фирмой до конца года и в ноябре организовал новый тендер. Тендерные документы предусматривали договор на два года, предполагаемая стоимость была указана в размере 35000 евро без налога с оборота. На этот тендер ни одного предложения не поступило.

Неделю спустя Grey Dogs отправило в горуправу письмо, в котором привело для сравнения суммы, предусмотренные на закупку аналогичной услуги в городах других уездов. Например, годовой бюджет Выруского приюта (обслуживает город Выру и десять волостей, в общем 25000 жителей) составляет 49896 евро, у приюта, обслуживающего город Раквере с 15747 жителями, — 35280 евро.

«В Кохтла-Ярве сейчас 36000 жителей, и на тендере на годовой бюджет отводят 21000 евро. В эту сумму должны войти в том числе круглосуточное обслуживание, услуги ветеринара, транспорт, обслуживание приюта, коммунальные платежи, телефон, интернет, рабочее снаряжение, холодильные камеры, зарплаты, налоги и корм для животных», — написали собственники Grey Dogs.

Поскольку в районе Кохтла-Ярве других фирм, оказывающих услугу отлова бродячих животных и приюта, нет, горуправа начала вести переговоры с владельцами «Grey Dogs».

23 января на конкурсе госпоставки «Действия, осуществляемые в отношении бродячих животных» горуправа признала подходящим предложение НКО Loomade Varjupaik Grey Dogs стоимостью 89800 евро (без налога с оборота).

Таким образом, изначально предусмотренная тендером сумма выросла в два с половиной раза — до уровня, сравнимого с другими самоуправлениями, закупающими аналогичную услугу.

Комментарии
Copy
Наверх