Подозрительное письмо от почтальона вывело на след серьезного преступления (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машина. (Изображенный на фото автомобиль не связан с данной историей).
Машина. (Изображенный на фото автомобиль не связан с данной историей). Фото: Postimees

В январе 2016 года сотрудники полиции размотали два запутанных клубка. Во-первых, взяли под стражу преступника, задержание которого из-за оказанного сопротивления превратилось в бессмысленную кровавую драку. А во-вторых, вышли на след подозрительной продажи машины, в которой использовали поддельную подпись. Сначала связь между этими случаями не прослеживалась, но, сложив мозаику, удалось подойти к раскрытию нескольких преступлений, в том числе, убийства.

На самом деле общественность вообще не должна была узнать об этой истории, поскольку для защиты данных о здоровье, суд объявил слушания по данному уголовному делу закрытыми. Но Postimees все же удалось получить спецразрешение написать об этом, правда, не разглашая всех подробностей. Именно поэтому мы будем использовать в своем рассказе только имена, а одного человека, имеющего стороннее отношение к этому делу, назовем вымышленными именем.

В январе 2016 года Пирет (имя измененоред.) позвонил почтальон и сообщил, что на ее имя у него есть письмо. Пирет приняла работника почты по имени Дмитрий (40) и расписалась в получении - как оказалось -  извещения. В нем было указано, что Пирет нужно прийти в почтовую контору, где ее ждет посылка. Но на почте выяснилось, что никакого пакета на имя Пирет не поступало, а извещение оказалось поддельным.

Пирет удивилась и вроде бы на этом дело кончилось, но через пару дней она узнала, что в Департаменте шоссейных дорог ее автомобиль был переоформлен на другого человека. В действительности этой машиной Пирет каждый день не пользовалась, и она находилась на хранении у близкого ей человека по имени Игорь.

Связаться с ним Пирет не удалось, что сюрпризом это для нее не стало. А поскольку и почтальон Дмитрий задним числом показался ей подозрительным, Пирет обратилась в полицию. Сначала полиция пыталась расследовать это дело через покупателя машины, но оказалось, что в какой-то момент он успел привести автомобиль в порядок и продать его. Последнее здорово усложнило дело.

Игоря, который мог бы внести ясность, было не найти. Установить с ним контакт не удалось и полиции. Поэтому начали искать подозрительного почтальона, который принес письмо Пирет. Дмитрия нашли, но ничего ценного он поначалу не сказал.

Примерно в это же время в Таллинне полиция задержала Артура (32), которого подозревали в ограблении. Артур с сообщниками напал на одного пьяного мужчину и обчистил его карманы. Для поимки преступника полиция провела солидную операцию: была вычислена траектория его передвижения и к нему приближались с нескольких сторон.

Однако в ходе операции возникли препятствия, и задерживать Артура пришлось одному полицейскому. Поскольку его подозревали в грабеже, полиция не ожидала, что он может оказать серьезное сопротивление. Но получилось наоборот: задерживаемый стал агрессивным.

Драка между полицейским и Артуром переросла в такое серьезное побоище, что ставшие ее свидетелями случайные люди в свою очередь вызвали полицию. Ситуацию осложняло то, что Артур носил с собой газовый пистолет, который был очень похож на огнестрельное оружие.

В итоге сотрудникам полиции удалось сломить сопротивление Артура, и он был задержан. Опытным сыщикам такая отчаянная борьба показалась непонятной и вызвала новые подозрения. Почему ранее сидевший в тюрьме человек оказал такое сопротивление, если его подозревали лишь в грабеже? Они понимали, что за душой у Артура должно быть что-то еще, но изначально никакой ясности не было.

После более детального изучения дел Артура начал складываться определенный рисунок. По словам руководителя группы по расследованию разбойных нападений криминального бюро Пыхьяской префектуры Департамента полиции и погранохраны Хиско Вареса, было ясно, что в этой истории должно быть что-то еще, но что именно, точно не знали: «В разные моменты у нас было очень много разных версий. Задним числом я даже не смогу всех их припомнить».

В какой-то момент сыщики поняли, что Дмитрий и Артур должны быть связаны друг с другом, а кроме того Артур знал Игоря: распечатки звонков показали, что они активно общались между собой.

Сотрудники полиции не могут рассказать, как точно они дошли до понимания, что пропажа Игоря напрямую связана с Дмитрием и Артуром, но в итоге они сложили факты и сделали предложение: лучше сразу расскажите обо всем или в итоге из-за отказа от сотрудничества ваше наказание окажется намного больше.

Первым начал говорить Дмитрий, который признался, что на самом деле он и Артур стоят за исчезновением Игоря и за продажей машины, ограбление он тоже совершил вместе с Артуром. Признался он и в других преступлениях. Однако рассказанное Дмитрием было не всей правдой, поскольку он не знал деталей, которые знал только Артур. Но признаний Дмитрия оказалось достаточно для того, чтобы сыщики начали тянуть за эту ниточку и связывать детали между собой.

В действительности Артур и Игорь хотели начать совместный бизнес. Деньги они заняли у знакомых наркоторговцев. Когда однажды Артур захотел использовать деньги, Игорь сказал ему, что купил на них наркотики, чтобы увеличить сумму, но прогорел и остался совсем без ничего. Для Игоря, который не чувствовал за собой никакой вины, проблемой это не было, поскольку кредиторы не могли найти его в городе и давили на Артура.

По словам Дмитрия, Артур объяснил Игорю, что деньги придется вернуть, но Игорю было все равно. В какой-то момент Артуру это надоело, и они с Дмитрием придумали план: убить Игоря и забрать его машину, а с вырученных от ее продажи денег погасить свои долги.

Способ, как друзья планировали претворить свою идею в жизнь, был весьма странным. Все трое раньше вместе употребляли наркотики и предложили Игорю это повторить. Последний по наивности согласился. Дмитрий и Артур заранее договорились, что Игорь умрет от передозировки. Игорь знал, что ему дают амфетамин, но не догадывался, что доза может оказаться смертельной.

Игорь впал в сильное наркотическое опьянение, однако, к удивлению Дмитрия и Артура, серьезная доза амфетамина не свалила его с ног, хотя он балансировал на грани жизни и смерти. По словам руководившей следствием прокурора Натальи Мийлвеэ, такой потребительский рисунок обычен для наркоманов, поэтому Игорь не сразу понял, что ему умышленно дали смертельную дозу.

Поскольку изначальный план Дмитрия и Артура провалился, они предложили Игорю сделать еще один круг. Игорь согласился. Ему не сказали, что это будет опиоидный фентанил. Съездили к дилеру и купили фентанил. Это вещество весьма крепкое, поэтому Игорь умер очень быстро. Артур и Дмитрий отвезли труп в лес, находящийся в волости Кийли Харьюского уезда, и оставили его там, где люди обычно не ходят.

Машину Игоря тут же выставили на продажу. Нашли человека из Ида-Вирумаа, который был согласен купить ее за наличные, но поставил условие, что автомобиль должен быть переоформлен в Департаменте шоссейных дорог на его имя. Дмитрию и Артуру повезло, что машина была оформлена не на Игоря, а на Пирет.

Для того чтобы перерегистрировать автомобиль было достаточно, чтобы Пирет поставила свою подпись. Поэтому Дмитрий прикинулся почтальоном и вручил Пирет поддельное подделал извещение, а получив образец ее подписи, Артур подделал документы для перерегистрации и машина была продана.

Когда позже Артура задержали за грабеж, он оказал жесточайшее сопротивление, поскольку решил, что его подозревают в убийстве.

Через несколько месяцев Дмитрий показал, где они оставили труп Игоря. Природа сделала свое дело и на месте нашли лишь скелет. У сыщиков было уже достаточно доказательств, чтобы передать дело в суд. Но в ходе развития этой истории, выяснилось, что до убийства Дмитрий и Артур совершали кражи на заправках.

Схема была обычной: машину, на которую ставился поддельный номерной знак, заправляли до отказа и просто уезжали. Их никогда бы и не поймали, если бы они не сделали того же на машине Игоря сразу после его убийства. Это и связало их с другими кражами.

И хотя Артур долгое время не говорил полицейским ни слова, в какой-то момент он все же решил дать показания, которые подтвердили версию сыщиков.

По словам прокурора Мийлвеэ, из-за долгов Артур оказался в сложной ситуации, но ни одно обстоятельство не указывает на то, что у него не было другого выхода, кроме убиства Игоря. «Учитывая, что Артур иногда тоже пользовался машиной Игоря, я считаю, что он мог ее точно также продать, и Игорь ничего не смог бы поделать. Но Артур и Дмитрий сделали другой выбор, за который они теперь на годы отправятся в тюрьму», - сказала прокурор.

Если бы они не дали показания, это дело так и осталось бы не раскрытым? Мийлвеэ дает четкий ответ: нет. «Их показания, конечно, помогли следствию, но я убеждена, что мы с полицейскими и так смогли бы это доказать», - сказала прокурор. По ее словам, очень помогли распечатки операторов связи, показания накродилеров и иная информация, которая была собрана в ходе следствия.

За совершение этих преступлений Артур приговорен к 13 годам, а Дмитрий - к девяти годам, трем месяцам и 27 дням лишения свободы. Поскольку обвиняемые сотрудничали со следствием, они получили более мягкое наказание. Вынесенный 17 января этого года приговор пока не вступил в силу.

Комментарии (4)
Copy
Наверх