Нарва ценит бывших мэров: выплата пособий продолжится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Piotr Łatacha/PhanterMedia/Scanpix

Нарвское горсобрание решило не прекращать выплачивать пособия своим бывшим мэрам, чем пользуются на данный момент только два бывших деятеля времен ЭССР.

Как ранее писало «Северное побережье», член Нарвского горсобрания Алексей Мяги уже повторно представлял свой проект постановления об отмене выплат пособия прежним мэрам Нарвы — для экономии бюджетных денег. Прошлый депутатский состав не поддержал эту его идею в феврале 2017 года, нынешний состав тоже не решился начать экономить на бывших: в декабре вопрос отложили на второе чтение, и 25 января проект не нашел поддержки большинства.

В обсуждении и голосовании демонстративно не участвовал один из бывших председателей горисполкома и мэров Нарвы — ныне член горсобрания Владимир Мижуй.

По действующему порядку, бывшим мэрам Нарвы, а с ними и председателям исполнительного комитета Нарвского совета народных депутатов — ныне живущим, не имеющим доходов от трудовой занятости, прослужившим как минимум один срок на посту, не снятым с должности из-за недоверия или по решению суда — выплачивается через Нарвский департамент социальной помощи ежемесячно 15 процентов от основного оклада действующего мэра, то есть 450 евро. Всем требованиям отвечают и о пособии в свое время ходатайствовали только двое бывших коммунистических градоначальников 70-80-х годов — Валерий Четвергов (76 лет) и Эдуард Рыжаков (77 лет).

Мяги привел данные Нарвской горуправы о том, сколько было потрачено и тратится на выплаты бывшим градоначальникам — от 13197 евро в течение 2009 года до 14415 евро в 2017-м. На 2018 год нарвский горбюджет запланировал на данную статью расходов 14451 евро, и тогда за все эти годы сумма затрат на выплаты двум бывшим градоначальникам достигнет 131332 евро.

«Нарва - дружественный город по отношению к бывшим мэрам?» - саркастически спросил у коллег в горсобрании Алексей Мяги, переиначив ходовой лозунг о Нарве, дружелюбной к детям.

Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов ранее комментировал «Северному побережью», почему он скорее против прекращения выплат бывшим мэрам. Как юрист, он объяснял необходимость продолжать платить двум названным экс-руководителям тем, что те доверяли городу в понимании Закона об административном производстве, то есть рассчитывали на сохранение выплат и соответственно изменили уклад жизни. «В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона об административном производстве, если исходя из превосходящего публичного интереса административный акт признается недействительным во вред лицу, то лицу возмещается имущественный ущерб, который у него возник или обязательно возникнет, поскольку он верил в сохранение административным актом силы», — аргументировал Ефимов.

После нынешнего отказа большинства депутатов отменить выплату инициатор Алексей Мяги сказал «Северному побережью», что на этом не остановится: «В следующем году с моей стороны будет представлен аналогичный проект, и буду добиваться того, чтобы данный порядок был все-таки признан недействительным».

Мяги также сообщил, что готов на компромиссный вариант — и таковой даже разрабатывался в горсобрании, однако никто из политиков с этим вариантом не выступил перед голосованием.

Комментарии
Copy
Наверх