В Ида-Вирумаа ищут, где поселить удаленных из дома любителей распускать руки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Ида-Вирумаа по примеру Пярну хотят начать удалять из дома домашних тиранов.
В Ида-Вирумаа по примеру Пярну хотят начать удалять из дома домашних тиранов. Фото: Caro / Therese Aufschlager/Caro / Therese Aufschlager

Идаская префектура хочет получить у Вирумааских самоуправлений информацию о том, как много муниципальной жилплощади или временных мест жительства в социальных домах они могут предложить, чтобы помочь снизить количество случаев домашнего насилия, пишет Põhjarannik.

«Цель направленных местным самоуправления писем – выяснить, есть ли в нашем регионе возможность применить проходящий в Пярну пилотный проект», - объяснила пресс-секретарь Идаской префектуры Кертту Кралл.

А именно, в декабре прошлого года в Пярну был запущен пилотный проект, в рамках которого, в случае наличия угрозы, из дома временно удаляется домашний тиран, а не жертва. Новые методы будут применять пока до конца марта.

Идаский префект Тарво Крууп объяснил в отправленном в местные самоуправления обращении, что у потерпевших от насилия в близких отношениях есть право ходатайствовать для домашнего тирана о назначении ему запрета на приближение. Однако поскольку этот процесс требует времени, насилие может продолжаться и принять более жесткий оборот. Одной из альтернатив может быть удаление дебошира из дома и временное его размещение на муниципальной площади или в социальном доме.

Крупп добавил, что выданные судами запреты на приближение и полицией – запреты на нахождение на месте, конечно, прекращают нарушения законов, но возникают новые проблемы: «Куда пойдет человек, которому запрещено находиться по месту проживания? Большой помощью здесь было бы наличие муниципальных квартир у самоуправления, чтобы обеспечить и домашнему тирану человеческие жилищные условия».

Префект привел также аргумент, что за помещенным в социальную квартиру или дом правонарушителем и социальным работникам, и полиции было бы проще осуществлять надзор, а также оказывать на него влияние, принуждая стать законопослушным.

Комментарии
Copy
Наверх