Пациентка подает в суд на рижскую больницу: они выгнали меня как собаку, но я молчать не буду!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига. Иллюстративное фото.
Рига. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Жительница Латвии Дзинтра Персидска - пенсионерка, инвалид второй группы, совсем недавно перенесшая ишемический инсульт. Теперь она собирается обратиться в суд с жалобой на работников стационара Biķernieki Рижской Восточной клинической университетской больницы (РВКУБ) которые, как она утверждает, «ночью выгнали на улицу», передает Rus.Tvnet.

70-летняя Дзинтра обратилась в редакцию и рассказала, что 29 ноября перенесла инфаркт мозга, который не прошел бесследно - у женщины проблемы с речью и движениями, побаливает сердце. 23 января она обратилась в больницу за помощью, однако после полуночи ей сказали покинуть приемное отделение. На просьбу женщины позволить провести ночь в кресле здесь же, в отделении, ей ответили отказом.

«Общественный транспорт уже не ходил, поэтому мне ничего не оставалось делать, как еле-еле пойти в сторону дома на улицу Артиллерияс, так как денег на такси не было. Я замерзла, падал снег», - рассказывает Дзинтра.

Портал TVNET обратился в больницу, чтобы получить комментарий. Вот что ответила пресс-секретарь больницы Айя Лиетиня:

«Получив жалобу пациентки, руководство больницы, конечно, запросило объяснения от всех работников, которые в тот вечер общались с данной женщиной. Как отмечается, они неприятно удивлены, так как в тот вечер никаких конфликтов не произошло и ничто не свидетельствовало, что позже в их адрес прозвучат очерняющие их слова.

Пациентка в травмпункте была обследована, и было констатировано, что получена небольшая травма и ей не нужна неотложная помощь или лечение в «глазном отделении». Офтальмолог назначила домашнее лечение. Так как было очень поздно, врач и дежурная медсестра предложили пожилой женщине вызвать такси, однако она отказалась, сказав, что у нее нет денег.

Ей было предложено воспользоваться дежурным медицинским транспортом, который перевозит пациентов из одного стационара в другой. Также он может доставить пациента домой, но это тоже платная услуга, от которой пенсионерка отказалась.

Кстати, оплату услуги можно произвести позже, о чем женщина была проинформирована. Ни один из пациентов не был выгнан из больницы. Сестричка даже предлагала принести ей одеяло. В итоге все медики подчеркивают, что предлагали разные решения в сложившейся ситуации, однако пациентка была непреклонна и заявила, что отправится домой самостоятельно», - заключила Лиетиня.

Мы показали 70-летней Дзинтре ответ больницы и вот что она ответила: «Это все абсурд. Чтобы я в своем тяжелом положении отказалась от столь эксклюзивных услуг? Пусть они это докажут! Любой логически думающий человек поймет, что это ложь и еще раз ложь!»

По словам пенсионерки, теперь персонал ищет оправдания своим действиям. «Они знали о моем состоянии и прогнали как собаку! Какие красивые предложения! Почему бы мне не воспользоваться одним из них? Да мне хватило бы кресла и без одеяла!

Я хочу, чтобы все знали, что происходит в наших больницах! Люди терпят и молчат. А я молчать не буду!»

Дзинтра уверена, что это далеко не единичный случай, но хочет, чтобы он был последним.

Она планирует обратиться в суд и приняла предложение о помощи нескольких юристов, которые согласились помочь ей.

Также 29 января Дзинтра написала заявление о конфликтной ситуации с персоналом больницы в полицию, что нашему порталу подтвердила представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Комментарии
Copy
Наверх