Эстонский эксперт: это чудо, что российский и американский самолеты не столкнулись (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский самолет P-3 Orion. Иллюстративное фото.
Американский самолет P-3 Orion. Иллюстративное фото. Фото: JASON REED/Reuters/Scanpix

Это лишь счастливая случайность, что российский истребитель и американский самолет, проводивший обзорный полет, не столкнулись, пролетев в полутора метрах друг от друга, считает эксперт от авиации.

Вчера сообщалось, что российский военный самолет пролетел мимо совершавшего обзорный полет над Черным морем самолетом ВВС США в пяти футах, или в полутора метрах.

Если расстояние в полтора метра соответствует действительности, то факт, что самолеты не столкнулись – это лишь счастливая случайность, а не профессионализм, считает руководитель отдела управления полетами и член правления Lennuliiklusteenindus AS Юллар Салумяэ.

И расстояние в десять раз больше квалифицируется как очень опасное: «В такой ситуации малейший промах или ошибка в пилотировании, неожиданная смена направления ветра или легкая турбулентность могут привести к столкновению», - сказал Салумяэ.

Естественно, у воздушного судна есть приборы для очень точной навигации. Салумаэ добавил, что оба самолета находились в визуальной видимости обоих пилотов, но при таком расстоянии ни один прибор и никакие знания пилотов не могут сделать ситуацию безопасной и контролируемой.

В данном случае, по мнению Салумяэ, такое опасное сближение самолетов – это ошибка кого-то из пилотов или того, кто его направлял.

Комментарии (5)
Copy
Наверх