Об этом сообщил в переданном BNS пресс-релизе член правления Союза малых пивоваров Эстонии Энн Парель.
По его словам, речь идет об очень высоком признании, которое вообще достижимо в мире пива. «Полушутя это можно назвать «пивным Оскаром», что как для Põhjala, так, в действительности, и для всего сообщества малых производителей пива Эстонии является очень большим признанием», - сказал Парель, который также является исполнительным руководителем Põhjala.
«Качество и уровень малых пивоварен в Эстонии за годы развились очень хорошими темпами, и можно смело сказать, что, несмотря на относительно враждебную алкогольную политику, Эстония становится признанной в мире страной хорошего пива», - подтвердил Парель. «Очень отрадно видеть, что сделанные в Эстонии вещи выходят в мире на первый план и остаются на виду — будь то технические инновации, сравнимые с такими примерами как Skype или Transferwise , или же такие вещи особого вкуса, как эстонское пиво, изготовленное вручную. Сегодня это пиво может выделяться и побуждает интерес к новым вкусам на международном рынке, в то время как многие эстонские домашние пивоварни стали серьезными пивоварнями, достижения которых привлекает внимание в мире».
68 из сотни лучших пивоварен в мире находятся в Северной Америке, остальные — в Европе. В топ лучших не вошла ни одна пивоварня из Финляндии, Латвии и Литвы. Парель уверен, что полученное признание поднимет большую волну интереса в мире как к Põhjala, так и к остальным малым пивоварням Эстонии. «Мы с азартом ожидаем, потому что убеждены — эта номинация откроет для нас многие новые двери, хотя и сейчас мы экспортируем 70% нашей продукции в 30 стран по всему миру».