На обучение беженцев эстонскому языку за два года потратят 400 000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если до сих пор курс обучения беженцев эстонскому языку составлял 100 часов, то с этого года объем часов увеличен в три раза.
Если до сих пор курс обучения беженцев эстонскому языку составлял 100 часов, то с этого года объем часов увеличен в три раза. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Объем преподавания эстонского языка для прибывших в Эстонию беженцев в этом году увеличится в три раза. В этом и будущем году на это предусмотрено 400 000 евро.

Если до сих пор прибывшим в Эстонию беженцам предлагали обучение языку в объеме 100 часов, то в этом году этот объем увеличится до 300 часов на человека. Как и в прошлом и позапрошлом годах, преподавать эстонский язык будет выигравший конкурс Тартуский национальный институт.

Обучение пройдут как минимум 150 человек. В нем могут принять участие все получающие международную защиту люди, вне зависимости от того, приехали они в Эстонию как обычные мигранты, или были направлены по программе Европейского союза.

Цель обучения – предложить беженцам возможность освоить эстонский язык на уровень А2, чтобы они могли справляться в повседневных ситуациях общения.

Примерно три четверти обучения будет проходить аудиторно, оставшиеся 75 часов отведены для практического общения на эстонским языке. Например, выполняя какую-то работы, участвуя в языковых кафе, готовя еду или работая с компьютером.

На обучение беженцев языку в течение двух лет предусмотрено 399 999 евро и 99 центов. Доля государства составляет 100 000 евро, а Европейский фонд предоставления убежища, миграции и интеграции платит 299 999 евро и 99 центов.

Кроме финансирования обучения, из этой же суммы оплачивается проведение семинаров для обучающих, на которых они будут делиться друг с другом опытом, адаптировать методики и учебные материалы, а также дополнять имеющиеся учебные материалы, средства оценки и методику.

Организаторы курсов предоставляют и уход за детьми, которые еще не ходят в детский сад.

И в 2016-2017 годах обучение беженцев эстонскому языку проводил Тартуский национальный институт. В тот период объем обучения составлял 100 часов, и на это было предусмотрено 200 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх