Как президентские выборы сэкономили Финляндии 10 миллионов евро? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Впервые с момента введения прямого голосования на выборах президента граждане выбрали главу государства в один тур. Таким образом государство сэкономит 10 миллионов евро, которые иначе бы пришлось распределять в муниципалитеты на организацию процесса голосования, передает Yle.

Об этом Новостной службе Yle рассказал один из руководителей центральной избирательной комиссии Арто Яаскеляйнен. По его словам, на проведение первого тура было также потрачено 10 миллионов евро. Выделенная на второй тур сумма будет возвращена казне.

Цена голоса

Окончательные отчеты о тратах на избирательную кампанию каждого кандидата пока находятся в процессе подготовки, однако уже известно, кому один голос избирателя обошелся дешевле всего. Этим кандидатом стал Пекка Хаависто из партии «Зеленый союз», который при 230 тысячах потраченных на выборы евро получил 371 тысяч голосов. «Стоимость» одного голоса составила 63 цента.

Также победителю президентской гонки Саули Ниинистё каждый голос обошелся в сумму меньше одного евро. Если разделить сумму трат в полтора миллиона евро на 1,87 миллиона отданных за него голосов, получится цена одного голоса приблизительно в 0,8 евро.

Больше всего денег за один голос отдал занявший последнее место кандидат от «Шведской народной партии» Нильс Торвальдс. За 420 тысяч евро он смог привлечь на свою сторону лишь 44 с половиной тысячи избирателей, потратив таким образом почти десять евро на один голос.

Комментарии (1)
Copy
Наверх