Эстония выпустит монету достоинством в два евро, посвященную столетию независимости стран Балтии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот с сайта Банка Эстонии

Банк Эстонии 31 января выпускает в обращение новую биметаллическую монету номиналом два евро в честь столетия национальной независимости трех стран Балтии.

На одной из сторон монеты, действующей в качестве платежного средства на всей территории ЕС, будет изображено переплетение - коса, символизирующая единство историй Эстонии, Латвии и Литвы, пишет rus.err.ee.

Монеты, которые будут выпущены в честь юбилейной даты для Эстонии, Латвии и Литвы, различаются лишь страной, которая их отчеканила. В Литве столетие независимости празднуют 16 февраля, в Эстонии - 24 февраля, а в Латвии - 18 ноября.

Тираж монеты в Эстонии составит 500 000 экземпляров, ее презентация состоится в среду в зале Банке Эстонии, а дизайн монеты, автором которого стал литовский дизайнер Юстас Петрулис, был выбран весной прошлого года путем референдума, проведенного сразу в трех странах Балтии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх