В Берлине прошли столкновения ультраправых с радикальными левыми

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонники национал-демократической партии Германии (NPD)
Сторонники национал-демократической партии Германии (NPD) Фото: SCANPIX

В Берлине произошли столкновения между ультраправыми и их противниками из левого лагеря, в ходе которых пострадали около 40 полицейских, пытавшихся разнять дерущихся, а также оказавшиеся поблизости прохожие, в том числе иммигранты. Об этом сообщает интернет-издание Berliner Zeitung.

Инцидент произошел 14 мая в районе Кройцберг, где традиционно проживают много представителей неформальных молодежных движений и иммигрантов. По данным Berliner Zeitung, около 12 часов более 100 ультраправых и сторонников национал-демократической партии Германии (NPD) собрались на станции метро Мерингдам (Mehringdamm), пишет Lenta.

Они намеревались пройти до полицейского комиссариата в Темпельхофе. Шествие, проводившееся под лозунгом "Правда освобождает" (Wahrheit macht frei), было санкционировано властями, однако полиция до последнего момента держала информацию о нем в секрете, чтобы избежать возможных осложнений.

Тем не менее, еще до начала шествия к станции метро стянулись около 500 демонстрантов из левого лагеря. Полиция установила оцепление, чтобы развести враждующих, а потом попыталась оттеснить ультраправых через станцию метро на другую сторону улицы, однако, как отмечает Tagesspiegel, потеряла контроль над толпой.

В итоге ультраправые вырвались из метро и вступили в столкновения с левыми радикалами. Под удар попали также находившиеся на месте событий журналисты и оказавшиеся поблизости иммигранты. Полиция была вынуждена применить баллончики с газом. 46 человек были задержаны. В отношении 21 человека начато предварительное расследование по подозрению в нанесении телесных повреждений и нарушении общественного порядка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх