Отругавшей чужого ребенка женщине удалось избежать суда (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плачущий ребенок. Иллюстративное фото.
Плачущий ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В ноябре прошлого года в Пярну произошел конфликт между двумя мальчиками, один из которых позвонил маме и пожаловался, что его обидели. Рассерженная мама поспешила на помощь сыну, чтобы призвать обидчика к порядку. Закончилось все разбирательством в полиции, пишет Pärnu Postimees.

Когда 12 ноября прошлого года одна из жительниц Пярну ответила на звонок своего маленького сына, то услышала в трубке плач. Она поспешила на улицу, чтобы призвать к порядку обидчика, которым оказался десятилетний мальчик.

Маарья (имя изменено) схватила мальчика за одежду и стала его тряси. Затем она сильно толкнула его кулаком в подбородок.

Когда десятилетний мальчик пришел домой у него на шее был синяк, а на подбородке – рубец. Родители обратились в полицию. По факту произошедшего возбудили уголовное дело.

Маарья объяснила свое поведение тем, что обидчик постоянно приставал к ее сыну и якобы даже сломал его велосипед. Мама пострадавшего малыша заявила, что чаша ее терпения переполнена.

Ситуация была непростая, так как в рамках уголовного дела надо было учитывать версии десятилетнего мальчика и разгневанной матери, которые несколько различались.

По словам прокурора Олгерда Петерселля, собранные в ходе следствия улики подтвердили версию подозреваемой.

21 декабря прокурор решил обратиться в суд с просьбой прекратить дело.

Прокурор отметил, что, несмотря на это решение, оправдания действиям Маарьи нет, поскольку насилие в отношении другого человека может быть оправданно только в случае самообороны.

Прокурор пришел к заключению, что женщину, отчитавшую чужого ребенка, нет смысла наказывать в уголовном порядке. «В данном случае человек признал, что был неправ и выбрал неправильный способ для защиты своего ребенка», - отметил Петерселль.

15 января судья пярнуского уездного суда Ану Тамменийт решила, что в данном случае отсутствует общественный интерес, поэтому было решено закрыть дело по принципу оппортунитета. То есть доказано, что преступление было, но нет смысла человека наказывать.

Маарье пришлось оплатить судебные издержки.

Родители пострадавшего ребенка также предъявили гражданский иск, требуя от Маарьи 1500 евро за причиненный ребенку вред.

Судья признала, что насилие со стороны взрослого может вызвать у десятилетнего ребенка чувство страха, поэтому ему может потребоваться помощь психолога.

Судья обязала обидчицу выплатить родителям ребенка 500 евро.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх