Toyota отзывает около 645 тысяч машин по всему миру из-за подушек безопасности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Японский автогигант Toyota отзывает около 645 тысяч автомобилей по всему миру, в том числе в США, из-за проблем с подушками безопасности, объявило американское отделение автопроизводителя 1 февраля.

Отзывная кампания затрагивает седаны Toyota Prius, а также кроссоверы Lexus RX и Lexus NX, произведенные с мая 2015 по март 2016-го. По данным производителя, в результате заводского брака в этих машинах может произойти короткое замыкание, вследствие чего подушки безопасности могут не раскрыться во время аварии.

При этом в заявлении подчеркивается, что данная неполадка не связана непосредственно с подушками безопасности производства японской компании Takata.  Toyota обязуется устранить дефект бесплатно для владельцев отзываемых машин.

В январе Toyota уже отозвала в Северной Америке более 600 тысяч автомобилей из-за проблем с подушками безопасности производства Takata, которые из-за неисправности при аварии могут не раскрыться правильно, а "выстрелить" кусочками металла в людей, находящихся в салоне автомобиля.

Последний такой случай, ставший достоянием общественности, произошел в США в середлине января: жертвой стал водитель Honda. Всего в результате подобных случаев погиб как минимум 21 человек в разных странах и еще 180 получили ранения.

Скандал вокруг фирмы Takata вспыхнул в 2014 году. К настоящему моменту из-за проблем с подушками безопасности Takata по всему миру были отозваны более 100 млн автомобилей. В список автопроизводителей, использовавших подушки Takata, входят Audi, BMW, Daimler Vans, Fiat Chrysler Automobiles, Ford, General Motors, Honda, Jaguar Land Rover, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Subaru и Tesla.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх