На цены лучше не смотреть: сегодня поднялся акциз на алкоголь (11)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

В четверг в Эстонии поднялся акциз на алкоголь, его рост вполовину ниже, чем планировалось ранее.

В четверг акцизная ставка на содержание этанола в пиве поднялась с 15,52 до 16,92 евроцента за объемный процент.

Акцизная ставка на вино и сброженные напитки с содержанием этанола до 6 объемных процентов поднялась с 77,44 до 84,41 евроцента.

Акцизная ставка на вино и сброженные напитки с содержанием этанола выше 6 объемных процентов поднялась с 123,18 до 147,82 евроцента.

Рост алкогольного акциза на 2019 и 2020 годы сохранится в прежнем объеме — 10 процентов и 20 процентов в отношении вина и сброженных напитков с содержанием этанола выше 6 объемных процентов.

В январе Рийгикогу принял поправку к закону об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество, наполовину снижающую вступающий в силу в феврале рост акцизов.

Чтобы закрыть возникший пробел в бюджете, правительство в этом году получит от Центра управления государственным лесом (RMK) на 9 млн евро больше доходов.

В начале года акциз на природный и жидкий газ поднялся на 25 процентов, а акциз на бензин поднимется на 10 процентов.

С 1 января действует акциз на электронные сигареты в 0,2 евро за мл жидкости. Акцизом облагаются жидкости для электронных сигарет, как содержащие, так и не содержащие никотин. Ставка акциза на сигареты поднялась на 8 процентов.

Комментарии (11)
Copy

Ключевые слова

Наверх