Последствия украинского списка: банки стали сторониться эстонских фирм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Временное нахождение Эстонии в списке офшоров привело к ситуации, когда эстонских предприятий стали сторониться как банки, так и зарубежные партнеры, пишет портал Tehnika

При этом по заверению вице-канцлера Министерства финансов Дмитрия Егорова и заместителя руководителя программы э-резидентства Оття Ваттера, временное нахождение нашей страны в так называемом черном списке никак не связано с программой э-резидентства.  

«Консультирующее нас украинское адвокатское бюро отмечает, что ограничения касается украинских предприятий, годовой оборот которых с эстонскими фирмами превышает десять миллионов гривен (около 280 000 евро). Фирмы э-резидентов же обычно маленькие и их оборот меньше названной суммы», - отмечает Ваттер.

При этом Егоров отмечает, что нахождение Эстонии в этом списке уже оказало негативное влияние на наши предприятия.

«Такие списки могут создать ненужные побочные эффекты, и это уже произошло – банки стали избегать сделок со связанными с Эстонией предприятиями. Партнеры по бизнесу тоже изменили свое поведение. Все это делает жизнь эстонских предприятий на Украине более сложной», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх