У читателя возник конфликт из-за парковочного места для электромбилей: кто же прав?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Taavi Niittee/Valgamaalane

В редакцию портала Rus.Postimees обратился читатель Григорий, у которого возник конфликт на парковке. По его словам, причиной разногласий стало парковочное место, предназначенное для электромобилей.

«Товарищи журналисты, у меня к вам вопрос появился, так как на днях один водитель электрочайника старательно пытался меня убедить, что я не могу ставить свой автомобиль на, как он выразился, его парковочное место, - сообщил Григорий. - Мне срочно надо было снять деньги со счета. Заехал на парковку одного из торговых центров и припарковал машину на месте, рядом с которым стоят зарядные станции для электромобилей. Отсутствовал я менее пяти минут, а когда вернулся к машине, то обнаружил перегородивший выезд чужой автомобиль».

По словам читателя, он подошел к незнакомой машине и постучался в окно. Водитель опустил стекло и стал предъявлять претензии, что якобы он не смог припарковаться на предназначенном для электромобилей месте. «Я ему сказал, что, во-первых, отсутствовал менее пяти минут, а, во-вторых, пусть покажет мне, где в законе есть знак, обозначающий место парковки для электромобилей. Он начал что-то мямлить в ответ, а я ему сказал, что это даже не знак, а просто информационная табличка, которая меня ни к чему не обязывает», - описал произошедшее он.

Как отметил Григорий, они еще минут пять пытались выяснить, кто прав, а кто виноват. «В общем, мне интересно стало, может, в законе что-то поменялось, а я об этом не знаю? Так имею я право вставать на своем дизельном автомобиле на места для электромобилей или нет?» - поинтересовался читатель.

На вопрос читателя ответил руководитель службы по развитию среды дорожного движения Департамента шоссейных дорог Янно Саммул:

Действительно, таблички, установленные рядом с зарядными станциями для электромобилей, в настоящее время отсутствуют в Законе о дорожном движении. Скорее всего, уже 1 марта будут утверждены поправки к постановлению министра экономики и коммуникаций «Значение дорожных знаков, разметки и требования к светофорам». С вступлением изменений в силу знаки, обозначающие места парковки для электромобилей, станут предписывающими (предписывающие знаки устанавливают надлежащий порядок дорожного движения - прим.ред.).

Согласно поправке, в перечне дорожных знаков появится новый: под обозначением 575e (место парковки для электромобиля). Парковаться на таких местах смогут только транспортные средства, полностью работающие на электричестве.

А пока поправка не вступила в силу, мы имеем дело с информативной табличкой, которая не устанавливает дополнительных обязательств, запретов или прав.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх