Урмас Вяльбе: "У россиян к постоянному одурачиванию выработался иммунитет" (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Сервис-мастер сборной России Урмас Вяльбе, работающий с командой России уже много лет, перед вылетом в Пхенчан заявил, что неизвестность в отношении российских спортсменов раздражает спортсменов, но, в общем, с ней уже все свыклись.

"Я обычный обслуживающий персонал, а спортсмены ради того, чтобы попасть на Олимпиаду, жертвуют абсолютно всем. А теперь нас всех дурачат: завтра стартуешь, послезавтра не стартуешь. Каждый здравомыслящий человек поймет, что это все какая-то порнография! - сказал Вяльбе в интервью Postimees. - В то же время эта шарманка так долго длилась, что у всех выработался иммунитет. Никто ни на что внимания не обращает. Просто готовы уже абсолютно ко всему. Как говорится, нам по**й."

"Вот давайте возьмем случай с Максимом Вылегжаниным, - продолжил Вяльбе. - Перед "Тур де Ски" его отстраняют от соревнований, потом допускают, после пары этапов Кубка мира - отстраняют снова. Потом еще и пожизненную дисквалификацию дали. А теперь оправдали..."

По словам Вяльбе, все-таки втайне спортсмены надеются, что на Олимпиаду их пустят, и тренируются по предолимпйским планам. Единственное, что они не могут делать - соревноваться на этапах Кубка мира. Исключение - Александр Легков: "Признаться, я не видел его вообще нигде и не представляю, чем он в последнее время занимался. Мне кажется, что он покончил со спортом. Для него важнее было не поехать в Корею, а доказать честность выигранных им медалей в Сочи."

На вопрос о том, важно ли ему носить российскую форму на Олимпиаде или форму нейтрального спортсмена, Вяльбе задумался :"Не думал об этом. Наша задача, сервис-мастеров, сделать свою работу максимально хорошо. Все же и так знают, что мы работаем с гражданами России. А та молодежь, которая в России сейчас есть в лыжах - это очень и очень сильные спортсмены."

Комментарии (3)
Copy
Наверх