Небывалое насилие: конфликт среди мигрантов перерос в массовую драку и перестрелку (фото, видео) (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Во французском городе Кале произошла массовая драка со стрельбой между двумя группами мигрантов - афганцами и эритрейцами.

В результате конфликта госпитализированы 22 человека, из них пятеро получили огнестрельные ранения, передает портал Корреспондент.net со ссылкой на AFP.

Как отмечается, драка, которая длилась почти два часа, вспыхнула на южной окраине города, где мигранты стояли в очереди за продуктами.

Афганцы сделали несколько выстрелов, после этого началась потасовка, в которой участвовали около сотни беженцев из Эритреи и около 30 афганцев.

Позже еще одна драка вспыхнула на строительной площадке за несколько километров от места первого инцидента.

"Полиция вмешалась, чтобы защитить афганских мигрантов, которым угрожали 150-200 эритрейских мигрантов", - сообщила местная префектура.

Четыре эритрейских подростка в возрасте от 16 до 18 лет находятся в критическом состоянии в местной больнице. Еще одного пострадавшего в тяжелом состоянии отправили в Лилль. По крайней мере еще 17 человек получили ранения от ударов железных дубинок.

Министр внутренних дел Франции Жерар Коллон заявил, что Кале столкнулся с небывалым уровнем насилия.

"Это небывалый уровень насилия", — заявил Коллон, прибывший на место событий в ночь с четверга на пятницу. Заявление министра транслировал телеканал BFMTV, сообщает РИА Новости

Глава французского МВД добавил, что произошедшая вспышка насилия неприемлема, и пообещал предпринять все необходимые меры, чтобы не позволить закону силы править в стране.

"Произошедшая сегодня вспышка насилия абсолютно неприемлема как для жителей Кале, так и для самих мигрантов. Мы не позволим, чтобы закон силы правил в нашей стране. Поэтому мы все возьмем в свои руки", — заключил министр.

Местные благотворительные организации сообщают, что в Кале живет около 800 мигрантов, тогда как власть говорит о 550-600.

Напомним, канцлер Австрии Себастиан Курц и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявили о необходимости усиления охраны внешних границ Европейского союза от мигрантов.

Комментарии (6)
Copy
Наверх