Молодежь из Ида-Вирумаа и Таллинна обратилась к президенту

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Konstantin Sednev

Участники состоявшегося в Пярну в рамках празднования столетия Эстонской Республики семинара молодёжного объединения "Открытая Республика" направили президенту страны видеообращение, в котором изложили свои надежды и свое видение того, что значит для них быть жителями Эстонии и что должна ценить страна, отмечающая вековой юбилей, чтобы существовать успешно и счастливо. 

В семинаре приняли участие молодые люди из Нарвы, Кохтла-Ярве, Йыхви и Таллинна, а также и обучающиеся в Эстонии студенты с Украины и из России.

"В рамках программы, которую финансировал Erasmus+, мы провели молодёжный семинар, участников которого мы попросили написать о своих надеждах, связанных с будущим Эстонии. Выяснилось, что основную озабоченность молодых вызывает образование.

Например, они считают, что качество и имидж средне-специального образования могли бы быть выше, а отсутствие платы за высшее образование ещё не означает, что имеющие финансовые проблемы семьи могут позволить своим детям обучение в вузе без необходимости для студентов одновременно работать", - заявил руководитель программы молодёжного участия молодёжного объединения "Открытая Республика" Станислав Титушко.

"Например, для иностранных студентов самой заметной проблемой была разобщённость в эстонском обществе. Люди, говорящие на эстонском и русском языках, общаются друг с другом мало. Приехавшие из России студенты отметили, что ждут в Эстонии куда более интенсивной интеграции, межкультурного диалога и изучения языка, чем видят сейчас на практике. Проблему языка отметили и школьники из Нарвы, по оценке которых предметов на эстонском в школах могло бы быть и больше, если бы хватало владеющих эстонским языком учителей, которые приходили бы работать в школы Ида-Вирумаа", - добавил Титушко.

Комментарии
Copy
Наверх