Фото и видео: бетонные сокровища Эстонии. Машинный зал бизнес-центра Lutheri

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Марис Томба

Очередной номинант на победу в конкурсе "Лучшее бетонное строение 2017" - реконструкция машинного зала фабрики Лютера. Объект во сех смыслах интересный. 

Немного истории: в начале ХХ века лучшие архитекторы царской России Васильев и Бубырь проектируют одно из современнейших в то время промышленных зданий стран Балтии, располагающееся в жилом районе Веэренни, – машинный цех Лютера. Спустя столетие лучшие архитекторы Эстонии Гроссшмидт и Томоми увидят в нем потенциал и создадут в нем офисное здание нового поколения. Это здание, которое не нуждается в представлении. Оно само себя представляет.

Фото: betoon.org

Здание машинного цеха Лютера, построенное в 1912 году, состояло из железобетонных конструкций, которые в то время считались передовыми материалами. Мощная, но в то же время элегантная бетонная конструкция высотой около 17,5 метров с большими окнами в боковых стенах и стеклянным фонарем верхнего света, освещающим весь средний неф здания, была по тем временам невиданной роскошью для промышленных зданий. В фасаде машинного цеха декоративные поверхности из грубоколотого плитняка чередуются с гладкими оштукатуренными поверхностями.

Фото: Марис Томба
Фото: Марис Томба

Машинный зал Lutheri Ärimaja – Вана-Лыуна 39/1, Таллинн

Заказчик: Lutheri Ärimaja OÜ, Paasik OÜ

Архитектура: Ханно Гроссшмидт

Конструктор: Маари Иднурм

Строитель: Nordecon AS

Бетонные работы: Traveter Ehitustööd OÜ, Langeproon OÜ, FCC OÜ, Nordecon Betoon OÜ

Посмотрите и видео о том, как велась реконструкция этого уникального объекта.

Комментарии
Copy
Наверх