Кальюлайд: крестьянская смекалка помогла Эстонии добиться Тартуского мирного договора (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

Упорство и крестьянская смекалка, свойственные персонажам знаменитого романа Антона Хансена Таммсааре «Правда и справедливость», помогли в свое время и эстонским дипломатам добиться наилучших условий при составлении текста Тартуского мирного договора с Россией, сказала президент Керсти Кальюлайд, выступая в пятницу в Таллинне на праздничном мероприятии по случаю 98-й годовщины исторического события.

«Переговоры о мире, проводившиеся в напряженных условиях войны, стали серьезным испытанием для наших молодых дипломатов. Благодаря целеустремленности, крестьянской смекалке и упорству нашей делегации эстонской стороне удалось отстоять наилучший для того времени мирный договор, которым мы гордимся и по сей день, - сказала Кальюлайд, сравнив дипломатов с героями «Правды и справедливости». - Заключение Тартуского мирного договора потребовало от обеих сторон считанных недель, при этом не было поставлено никаких предварительных условий. Это продемонстрировало как тогда, так и сейчас, что если стороны искренне хотят результата, то достигнутые за столом переговоров обещания воплощаются в жизнь».

«Мирным договором мы доказали прежде всего самим себе, что мы способны на великие свершения, если только захотим и до конца сохраним веру в свои силы. Мы доказали, что наше молодое государство может быть субъектом международных отношений, а не объектом», - подчеркнула Кальюлайд. По ее словам, для того, чтобы одержать тогда дипломатическую победу, потребовалось пустить в ход не только слова, но и штыки.

«Для того, чтобы добиться мира в Освободительной войне, отдали свои жизни тысячи эстонских солдат и сотни добровольцев из оказавших нам поддержку стран. Нам удалось добиться успеха благодаря тому, что все государство действовало сплоченно и целеустремленно, что ему, поставляя снаряжение, оказывали военную и невоенную поддержку друзья и союзники. Успехи на фронте придали уверенность эстонской стороне и на успешной стартовой позиции за столом переговоров. Царившие в стране единодушие и уверенность в высокой цели обеспечили нашей делегации крепкий тыл», - отметила Кальюлайд.

По словам президента, внешняя политика Эстонии и ее политика в сфере безопасности и сегодня стоят на крепком основании — это подтверждает одно из последних дипломатических достижений страны.

«Как во время проведения переговоров о мире в Тарту в 1920 году, так и в прошлом году, на посту страны-председателя в Европейском Союзе, мы ставили перед собой большие цели, вели оперативную работу, были готовы к неожиданностям, были быстрыми и гибкими, пытались добиться компромиссов, - сказала Кальюлайд и призвала не почивать на лаврах. - Мы маленькая страна и не можем себе позволить такую роскошь. Поэтому удержим высокий уровень в достижении уже поставленных целей и в определении новых, еще более амбициозных задач. Я верю, что мы на это способны».

Комментарии (3)
Copy
Наверх