Cтали известны подробности о погибшем пилоте сбитого Су-25 (33)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SOCIAL MEDIA/REUTERS

Стали известны подробности о погибшем в Сирии пилоте российского штурмовика Су-25, сбитого накануне боевиками в сирийском Идлибе. Были обнаружены фотографии документов и оружия, предположительно принадлежавшие летчику. Также названы имя и звание погибшего, передает Newsru.

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) опубликовала на своем канале в Telegram фотографии документов и личного оружия, найденных у погибшего пилота российского Су-25. "Судя по неполным магазинам к АПС, можно предположить, что пилот отстреливался и был убит уже на земле", - говорится в сообщении CIT.

Тем временем источник "Новой газеты" в Минобороны РФ сообщил, что погибший в Идлибе пилот - майор Роман Филиппов, бывший украинский летчик из Симферополя.

Кроме того, в Telegram-канале "Наблюдатель" опубликовано письмо, якобы обнаруженное в одежде пилота сбитого Су-25. Там также указано имя Роман Филиппов и звание майор.

Штурмовик Су-25 Воздушно-космических сил (ВКС) России потерпел крушение вечером в субботу, 3 февраля, при выполнении облета зоны деэскалации "Идлиб" в Сирии. Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам "Джебхат ан-Нусры". При ведении боя с террористами пилот погиб.

По информации Минобороны РФ, самолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Тахрир аш-Шам", возникшая в прошлом году на базе другой организации джихадистов - "Джебхат ан Нусра".

Российские военные после крушения самолета обстреляли крылатыми ракетами "Калибр" район в Идлибе, откуда по штурмовику была запущена ракета. В результате, как сообщалось, были уничтожены более 30 боевиков террористической группировки "Джебхат ан-Нусра".

Комментарии (33)
Copy
Наверх