Нестор, Нутть, Ильвес и еще 163 избранных: стало известно, кто в этом году получит награду из рук президента!

Эстонские знаки отличия.

ФОТО: Peeter Langovits

Накануне столетия Эстонской Республики президент Керсти Кальюлайд вручит награду 166 лицам. Портал Rus.Postimees знакомит вас с ними.

Орден Государственного герба II класса

Эйки Нестор - член Рийгикогу VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII созывов

Март Нутть - член Рийгикогу VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII созывов

Орден Государственного герба III класса

Клайд Кулль - дипломат, организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Пеэр Лассманн - пианист и учитель музыки, ректор Эстонской академии музыки и театра (1992-2017)

Пирет Лиллевяли - организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Кая Таэль - дипломат, организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Орден Государственного герба V класса

Юри Пертманн - борец за свободу

Орден Белой звезды III класса

Клен Яаратс - организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Матти Киллинг - тренер по гребле

Андрес Коппель - эколог, популяризатор науки

Антс Кулль - государственный судья, внес вклад в развитие гражданского права

Йонатан Всевиов - государственный чиновник, внес вклад в развитие государственной обороны

Орден Белой звезды IV класса

Хели Адамович - учитель эстонского языка, внес вклад в развитие просвещения

Ааду Яак Аллпере - почетный консул, внес вклад в развитие эстонско-американских отношений

Роман Баскин - актер и постановщик

Дмитрий Демьянов - специалист в сфере кулинарного искусства

Ольга Дороган - прокурор

Хейки Эйнпауль - внес вклад в развитие предпринимательства

Хеле Ганс - архитектор интерьера

Таево Ганс - архитектор интерьера

Маргус Гросс - прокурор

Ану ван Хаттем - почетный консул, внес вклад в развитие эстонско-австралийских отношений

Тийт Хенносте - языковед

Луукас Кристьяе Ильвес - организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Вельо Ипитс - внес вклад в развитие предпринимательства

Дмитрий Егоров - государственный чиновник, организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Вахур Кальмре - журналист

Рене Кари - художник

Индрек Кельк - внес вклад в развитие спортивной жизни

Рубо Кикерпилль - судья

Юло Кивине - внес вклад в развитие предпринимательства

Андрес Кивисте - лесовед, профессор Университета естественных наук

Эдгар Крулль - специалист по педагогике

Малле Крункс - материаловед, профессор Таллиннского технического университета

Ханс Круузимяги - внес вклад в развитие сельского хозяйства и местной жизни

Яан Лайдметс - государственный чиновник, внес вклад в развитие культуры и просвещения

Мадис Лепик - специалист по профессиональной подготовке учителей математики

Райдо Лийтмяэ - внес вклад в развитие местной жизни Мухамаа

Катрин Лухаяар - педагог, директор школы, внес вклад в образование детей с особыми потребностями

Анне Луйк - внесла вклад в развитие органического сельского хозяйства

Татьяна Лютер - директор школы, внесла вклад в развитие языкового погружения

Роми Манкин - физик

Томас Мелль - организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Даниэле Монтичелли - семиотик и переводчик, внес вклад в развитие эстонско-итальянских отношений, профессор Таллиннского университета

Маргус Мяги - организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Меэлис Мюнт - организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Андрес Ноорметс - постановщик, актер

Стефан Оскар - внес вклад в развитие сотрудничества национальных меньшинств

Олав Осолин - внес вклад в развитие рекламной отрасли

Тауно Отто - ученый в области механики, профессор Таллиннского технического университета

Раймо Петерсон - внес вклад в сотрудничество в области кибербезопасности

Тыну Пост - внес вклад в развития сельского хозяйства

Кристьян Прикк - внес вклад в развития государственной обороны, организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Тарво Пури - внес вклад в развитие нотариата

Лийви Раудсепп - внесла вклад в развитие профессионального образования

Ахо Ребас - хранитель эстонскости в Швеции

Яан Реймунд - директор школы, внес вклад в развитие просвещения

Изабелла Рийтсаар - директор школы, внесла вклад в развитие просвещения

Марью Рондо - внес вклад в развитие государственной обороны

Андрус Рыук - художник и поэт

Кайа Сарнет - государственный чиновник

Вера Сибрик - директор школы, внесла вклад в развитие просвещения

Татьяна Степанова - директор школы, внесла вклад в развитие языкового погружения

Кайт Тамра - композитор и музыкант

Керт Тообал - волейболист

Вильма Труммал - археолог

Агу Ууделепп - эксперт по коммукникации

Трийн Уусберг - организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Ууно Валлнер - внес вклад в развитие инфотехнологий

Орден Белой звезды V класса

Лембит Ааслав-Каазик - внес вклад в развитие водно-моторного спорта

Ингрид Агур - сценограф

Аннели Акен - хранитель эстонскости

Владимир Антипп - актер

Маргус Арм - внес вклад в развитие информационного общества

Аре Эллер - журналист, оказал поддержку инваспорту

Лууле Эпнер - театровед и преподаватель

Герт Эрнесакс - государственный чиновник

Долорес Хоффманн - специалист по витражному искусству

Виллу Кангур - поэт и автор песен, переводчик

Александр Кильк - внес вклад в развитие пчеловодства

Кайа Кирх - внесла вклад в развитие внутренней безопасности

Марина Косолапова - руководитель хора, внесла вклад в развитие местной жизни

Раймо Ладва - помощник репрессированным 

Рейн Лембер - внес вклад в развитие местной жизни в Абрука

Харри Лийвранд - искусствовед и критик

Марика Линнтам - организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Ярви Липасти - популяризатор хийуского диалекта, внес вклад в развитие эстонско-финских культурных связей

Марко Матвере - актер, певец и режиссер

Лехти Мерило - внес вклад в развитие эстонскости в США

Маргус Микомяги - театральный критик и журналист

Хеди Минилибаева - внесла в клад в развитие языкового погружения

Наталья Мыттус - преподаватель народных танцев, внесла вклад в развитие жизни в Ида-Вирумаа

Пеэп Мянниль - специалист по хищным животным

Вийви Неаре - спецпедагог

Энель Нийн - ветеринар

Трийн Нооркыйв - внесла вклад в развитие просвещения

Элло Одракс - внесла вклад в развитие культурной жизни в Ляэне-Вирумаа

Агу Оясоо - учитель математики

Александр Окунев - актер и педагог

Хели Пикк - хранитель истории Эстонского телерадиовещания

Олег Писаренко - джазовый музыкант и педагог

Сирье Потисепп - внесла вклад в развитие предпринимательства

Карита Раммус - организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Тийа Рандма - внесла вклад в развитие профессионального образования

Каарель Распел - внес вклад в развитие э-услуг

Марко Рейкоп - журналист

Маре Рийметс - учитель эстонского языка

Рейго Розенталь - государственный чиновник

Андрес Рюдья - геодезист

Ирина Селецкая - педагог по танцам, внесла вклад в развитие местной жизни в Ида-Вирумаа

Катрин Сибуль - организатор председательства Эстонии в Совете Европейского союза

Мирье Симс - внесла вклад в развитие народного искусства

Хельги Таэльма - хореограф и учитель

Пеэтер Таммеару - актер и режиссер

Арвет Тетсманн - яхтсмен, внес вклад в развитие спорта

Вильма Тикерпуу - внесла вклад в развитие местной жизни на Хийумаа

Анне Тико - психолог и преподаватель

Пеару Трамберг - хранитель истории кино

Тийна Уудеберг - внесла вклад в развитие государственной обороны

Тойво Уусна - тренер по волейболу, внес вклад в развитие спорта

Тийу-Май Вандерер - хранитель эстонскости в США

Геннадий Васильев - инженер-мелиоратор

Рейн Вендла - дирижер оркестра и педагог

Янек Вирпе - внес вклад в развитие предпринимательства

Маргит Выза - руководитель хора, внесла вклад в развитие женской хоровой песни

Мати Ыун - военный историк

Медаль Белой звезды

Тоомас Агурайуя – водитель автобуса

Лийа Пихо – почтальон в Валгамаа

Орден Эстонского Красного креста II степени:

Леонхард Кукк – уролог, популяризатор здравоохранения

Маргот Пеэтсалу – хирург

Леэ Таммемяэ – гинеколог, популяризатор здравоохранения

Орден Эстонского Красного креста III степени:

Ояр Ээрик – онколог

Эрнст Йоханнес Хаберл – детский нейрохирург, Германия

Юлле Кадастик – гинеколог и преподаватель

Теодор Михаэль – детский нейрохирург, Германия

Анне Ормиссон – педиатр и преподаватель

Антс Паапстел – хирург-кардиолог

Калле Пыдер – радиолог

Орден Эстонского Красного креста IV степени

Майе Эгипт – помощник больным раком

Индрек Интс – спасатель

Юло Ломп – популяризатор донорства

Кайрит Нума – помощник людям с ограниченными возможностями

Тойво Тянавсуу – помощник больным раком

Орден Эстонского Красного креста V степени:

Керсти Аниярв – донор

Рихо Хяникене – донор

Ааре Пуусепп – донор

Тийна Саар – донор

Ярек Талисайнен – донор

Орден Орлиного креста I степени

Рихо Террас – генерал

Орден Орлиного креста II степени:

Мартин Херем – бригадный генерал

Харри Калеви Охра-ахо – генерал-майор, представлен к награде за вклад в развитие эстонско-финской обороны и безопасности

Орден Орлиного креста III степени

Вейко-Велло Палм – полковник

Орден Орлиного креста IV степени

Марек Лаанисто – подполковник

Марго Паллосон – служащий Полиции безопасности

Евгений Писарев – бывший командир летного отряда

Харли Тальтс – действующий военный, подполковник

Янек Валге – служащий Полиции безопасности

Орден Орлиного креста V степени

Андрей Хярм – полицейский

Александр Люпанов – кайтселийтчик

Мати Тинт – популяризатор криминалистики, старший комиссар

Золотой крест Ордена Орлиного креста

Янис Ялли – действующий военный

Сийм Салисте – действующий военный

Серебряный крест Ордена Орлиного креста

Меэлис Юханди – полицейский

Крест Маарьямаа I степени

Ксавье Беттель – премьер-минист Люксембурга, представлен к награде за вклад в развитие отношений между Эстонией и Люксембургом

Крест Маарьямаа III степени

Марио Оховен – представлен к награде за вклад в развитие эстонско-немецких отношений

Крест Маарьямаа V степени

Малкольм Ирвинг Уилсон – спонсор эстонского автоспорта, Великобритания

НАВЕРХ