Чтобы представлять Эстонию, Канепи потребовала денег (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Блестяще отыгравшая на турнире в Австралии Кайа Канепи вернулась домой с вирусом, который не отпускает ее до сих пор, и определить который врачи не могут.
Блестяще отыгравшая на турнире в Австралии Кайа Канепи вернулась домой с вирусом, который не отпускает ее до сих пор, и определить который врачи не могут. Фото: Toru Hanai / REUTERS / Scanpix

Громко вернувшаяся в этом году в спорт теннисистка Кайа Канепи, чтобы представить Эстонию на проходящем на этой неделе турнире Fed Cup, попросила у отраслевого союза 100 000 евро и осталась с носом. Канепи отказалась играть, но не из-за денег, а из-за мучающих ее в течение последнего месяца проблем со здоровьем. Однако скептики настроены весьма иронично по отношению к официальным причинам.

«Это действительно так, - сказала Postimees занимающая сейчас 66-е место в мировом рейтинге Кайа Канепи. – Я еще не готова соревноваться».

Она говорит о том, что в последний месяц чувствовала себя настолько нехорошо, что не могла позволить себе даже заниматься повседневными делами, не говоря уже о наслаждении от игры в теннис.

Но в местном мире тенниса уже задаются вопросом: а не могла ли Канепи придумать себе болезнь, чтобы не представлять Эстонию на начинающемся в среду в Таллинне турнире Fed Cup? И все потому, что запрошенные Кайей за участие в этом соревновании 100 000 евро оказались неподъемной суммой для местного Теннисного союза.

Генеральный секретарь Теннисного союза Аллар Хинт говорит, что скорее всего у Кайи есть какие-то проблемы со здоровьем, но отказ представлять Эстонию за неделю до начала турнира показывает, что здесь может иметь место простое нежелание участвовать в этих соревнованиях.

На самом деле отраслевой союз и Канепи напоролись на своеобразные вилы. Еще месяц назад Канепи надеялась заключить с союзом крупный спонсорский договор. Поскольку дело не выгорело, теперь в теннисных кругах отказ Канепи от участия в турнире пытаются трактовать как месть.

Еще раз: все началось с того, что для успешного участия в большой карусели Канепи нуждается в деньгах. Серьезных деньгах. Ведущий ее по дистанции тренер Душан Вемич является одним из самых дорогих консультантов в мире. Один день работы бывшего тренера Новака Джоковича, предположительно, стоит минимум 500 евро. «Если я хорошо играю, то могу его себе позволить, если не играю, то уже не могу», - сказала Канепи.

Тут в дело вмешался знакомый семьи теннисистки, недавно написавший и книгу о Канепи – политик Валдо Рандпере. Он посоветовал для приглашения Вемича на работу попросить денег у Теннисного союза Эстонии. «Да, я действительно виноват в этой идее, - признал Рандпере. – Многие отраслевые союзы по всему миру так делают».

Сейчас у Канепи нет ни одного спонсора. Единственный, кто ее поддерживает – фирма, производящая теннисные ракетки Wilson, которая снабжает эстонку ракетками и струнами. И все. Необходимые для поездки на турниры билеты на самолеты и гостиничные счета Канепи должны оплачивать из своего кармана. Как и советы, которые она получает от тренера Вемича. Целый год оплаты работы серба, по некоторым подсчетам, обошелся Канепи в 140 000 евро.

Именно поэтому неделю назад отраслевой союз получил от Канепи электронное письмо, в котором она предложила вариант: она представляет Эстонию на играх Fed Cup и в качестве оплаты получает за это 100 000 евро. По 50 000 за каждую игру. Это помогло бы ей частично покрыть расходы на тренера.

В союзе после такого требования Канепи все были в замешательстве. «Для союза выплата такой суммы нереальна, - сказал генеральный секретарь Хинт. – Кроме того, союз довольно долго поддерживал наших девочек финансово».

Именно поэтому желание начать представлять родину за деньги показалось неуместным. Бюджет организации турнира Fed Cup в Таллинне был такого же обхема – 130-140 000 евро. Но тут союзу помог его руководитель Энн Пант, который был готов частично поддержать Канепи за счет своей судоходной фирмы Tallink.

Прежде финансовые отношения Панта и Канепи шли то вверх, то вниз, но предприниматель обычно в итоге находил деньги для теннисистки. Так было и в этот раз. Один из участников событий припомнил, что Пант был готов заплатить 80 000 евро, другой говорит о 50 000 евро.

Но подписание спонсорского договора сорвалось на завершающей стадии. «Эту сумму сопровождали другие договорные обязательства, которые не стоили того», - сказала Канепи.

Поймать Панта Postimees не смог, но говорят, что в договор было вписано условие, что Канепи участвует в турнирах Большого шлема во Франции и в Уимблдоне, а спонсоры получают право насладиться игрой в ВИП-ложе.

В сегодняшнем плане соревнований Канепи места для Уимблдона нет, поэтому такой вариант спортсменке не подошел. Договор не подписали - и всё. С начала года Канепи отыграла два серьезных турнира в Австралии, и эстонские теннисные энтузиасты видели для женской сборной Эстонии шансы на успех на турнире Fed Cup.

В составе своих сборных сюда приедет десяток игроков, входящих в первую мировую сотню, но участие Канепи и Анетт Контавейт давало Эстонии хорошие шансы побороться за выход дальше. Плюс еще теннисный холл ждет большое количество зрителей.

Именно поэтому пятничное заявление Канепи, что из-за проблем со здоровьем она не сможет принять участия в турнире, вызвало у союза понятное разочарование. И часть людей, входящих во внутренний теннисный мир, видит в этом месть Канепи союзу за незаключенный спонсорский договор.

Канепи сказала Postimees, что такая оценка по отношению к ней - перебор. Они была больна уже как в Брисбене, так и в Мельбурне, и это при необходимости подтвердят оба занимавшиеся с ней на турнире врача WTA.

«Раньше я играла на Fed Cup даже с переломом, - говорит она. – И больная, за что после поплатилась несколькими месяцами лечения. Просто теперь я стала старше и умнее, и могу отказываться в интересах своего будущего».

Друг ее семьи Ранпере, умный задним числом, признает: слава богу, что касавшийся условий участия в Fed Cup спонсорский договор не был заключен. Поскольку в нынешнем состоянии Кайа не смогла бы даже полубольная успешно представить Эстонию.

С какой болезнью или бактерией борется Канепи, до сих пор не может сказать ни один местный врач. «Соревнование в Австралии было для меня как проклятье: я там три года была больная», - сказала теннисистка.

В этом году Канепи заработала на соревнованиях уже более 130 000 долларов. Это позволит ей еще какое-то время из собственного кармана оплачивать услуги одного из самых дорогих тренеров в мире, Вемича. Но налаживать отношения с союзом из-за возникшего кризиса доверия может оказалось сложнее, чем ожидалось.

«Я уже привыкла, что обо мне пишут всякую ерунду, - сказала Канепи. – Если кто-то хочет думать, что я не представляю Эстонию только потому, что со мной не заключили спонсорский договор, то я могу сказать только одно – пусть так думают».

Играть будет мировая элита женского тенниса

В турнире I группы Европейско-Африканской зоны Fed Cup принимают участие звезды тенниса из 14 стран, в Таллинне мы увидим троих из 20 лучших игроков мира.

Начинающая игры в четверг эстонская команда попала в подгруппу с, предположительно, более слабой Португалией и фаворитом – Великобританией, которая в прошлом году квалифицировалась на переходные игры Мировой Лиги. Британской первой ракеткой является Йоханна Конта (WTA – 11), а первой ракеткой Эстонии является Анетт Контавейт (WTA – 27).

Победитель подгруппы выйдет в финал 10 февраля против Хорватии, Венгрии, Швеции или Словении. Самым крепким составом представлены наши южные соседи, в команде которых заявлены шестая ракетка мира Елена Остапенко и 15 ракетка – Анастасия Севастова.

На турнире Fed Cup в Таллинне сыграют теннисистки, занимающие лучше позиции в WTA

6. Елена Остапенко, Латвия

11. Йоханна Конта, Великобритания

15. Анастасия Севастова, Латвия

27. Анетт Контавейт, Эстония

33. Агнешка Радваньска, Польша

45. Тимея Бабош, Венгрия

47. Александра Крунич, Сербия

50. Донна Векис, Хорватия

58. Петра Мартич, Хорватия

59. Ана Конюх, Хорватия

60. Магда Линетт, Польша

Комментарии (1)
Copy
Наверх