Ксенияфобия: настоящая авантюристка, которая хочет испытать все (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Собчак.
Ксения Собчак. Фото: Peter Kovalev/Peter Kovalev/TASS

Наверняка на этот счет существует официальная медиаметрия, но не обязательно быть профессионалом, чтобы уверенно заявить: по количеству упоминаний в СМИ молодая женщина по имени Ксения Собчак занимает в России, как минимум, третье (а может быть, и второе) место после президента Путина и лидера оппозиции Навального. Легко опережая премьера Медведева, олигарха Сечина, министра Лаврова и скандальную поп-звезду Шнурова. 

При этом точно указать род ее занятий довольно сложно. Обычно говорили: журналистка, телеведущая - но это неточно. "Светская львица" - немного ближе. "Тусовщица", "IT-girl" - тоже подходит, но не исчерпывает. Сейчас будут называть "политиком".

Ксения родилась в 1981 году (2017-й был "её" годом - Петуха по китайскому календарю) в семье юриста Анатолия Собчака, в будущем знаменитого политика-демократа и мэра Санкт-Петербурга. В 17 лет она ушла из дома и зажила самостоятельной жизнью; в 2000-м перебралась из Петербурга в Москву, где закончила престижный институт МГИМО по специальности "политология".

Я впервые услышал имя "Ксения Собчак" в начале нулевых - она была вездесущей и энергичной party girl, водила романы с известными мужчинами и любила быть в центре внимания VIP-вечеринок. Тогда же я написал о ней в одной из своих колонок, приведя как пример успешной светской содержанки. В ответ получил от Ксении звонок; она оскорблённо сказала мне, что никто ее не содержит, что она ведет телепередачу и получает за это 15 000 долларов (запомнил!) в месяц. Я принёс извинения, хотя передачи ("Дом-2", реалити-шоу) так никогда и не видел. Судя по отзывам, она была ужасной.

Благодаря развлекательному телевидению и модной активности Собчак стала очень популярной - и в народе, и в светских столичных кругах. Она изредка записывала песни и клипы, снималась в кино - но всё без особого блеска. Лучше всего ей подходило определение "famous for being famous" ("знаменита тем, что знаменита"), и не удивительно, что частенько Ксению называли "русской Пэрис Хилтон". Девушка умная и практичная, она не просто прожигала жизнь с максимальной скоростью, а смогла оптимально капитализировать свой звездный потенциал, став, наряду с ещё парой телезнаменитостей, постоянной ведущей корпоративных вечеринок и VIP-ивентов, где гонорар нередко составляет $100.000 и выше. Для людей попроще - чтение публичных лекций на тему "Как добиться успеха". Полное моральное право на это у Ксении было - она воистину стала одним из символов преуспевания в нулевые годы.

Затем - резкий и неожиданный поворот, что само по себе интересно, ибо в нынешней России случается нечасто. В декабре 2011 года (Ксении 30 лет) дочь Собчака вдруг громко присоединяется к протестному движению; к микрофону на митингах на Болотной и Сахарова она подходит со словами "Я Ксения Собчак, и мне есть, что терять!" (Часть телевизионных контрактов и ангажементов на "корпоративы" она действительно потеряла). Что мотивировало гламурную знаменитость: память об отце-трибуне? Искренняя озабоченность позорной ситуацией в стране? Желание быть в тренде? Жажда толп-камер-прожекторов? Я полагаю, набор из всего этого плюс немножко любовного драйва - у Ксении случились "отношения" с одним из молодых вожаков протеста, Ильей Яшиным.

К началу 2013 года всё сошло на нет - и движение протеста, и роман, и активное участие Ксении Собчак в оппозиции. Вскоре она вышла замуж за актера Максима Виторгана. Травматичный 2014 год прошел для молодой семьи спокойно; карьера Ксении постепенно возвращалась в нормальный режим: ТВ (правда, без допуска на государственные каналы), радио, корпоративы. Казалось, бурный этап жизни неистовой Ксении миновал, и дальше всё пойдёт рутинным образом - тем более, что в ноябре 2016 родился сын Платон. Но нет! Ксения Собчак - не простая искательница удовольствий и комфорта, она - настоящая авантюристка и хочет испытать в жизни всё! В октябре 2017, после серии слухов, опровержений и намеков, Собчак объявила, что будет баллотироваться в президенты Российской Федерации. Муж ее в этом поддержал.

Мотивы КС я понимаю прекрасно. С одной стороны, это челлендж, идеальное упражнение для ее запредельных амбиций, темперамента и авантюрных наклонностей. Я немного знаю Ксению лично и хорошо представляю себе этот тип людей - тщеславных, умных, целеустремленных, невероятно энергичных и с весьма эластичными представлениями о морали. Она в своей тарелке! С другой стороны, эмоции в сторону: для Собчак это уникальный шанс выйти на другой уровень - по статусу, по признанию, по доходам, в конце концов. Маленький пример: за пределами России и русской диаспоры Ксения Собчак практически не известна; теперь же всё изменится - BBC, CNN и компания сделают свое дело! Как же - соперница Путина! Конечно, шансы ее на победу равны нулю, и претендентка сама не делает из этого секрета - но выборы продвинут бренд "Ксения Собчак" на невиданную высоту.

Нет никакого секрета в том, что КС выдвинула свою кандидатуру по согласованию с Кремлем, более того - после личной беседы с Путиным, благословившим ее на подвиги. Зачем Ксения понадобилась махинаторам из аппарата Президента - понятно. Для повышения явки избирателей и легитимизации, а также общего оживления унылой картины абсолютно предсказуемых выборов. По сравнению с возможными альтернативными кандидатами от, условно говоря, либерально-оппозиционной части электорального спектра, у КС имеется два достоинства, резко снижающих риск "побочных эффектов" - что делает ее идеальным "спарринг-партнёром". Во-первых, она связана с Владимиром Путиным, служившим в Петербурге под началом её отца, почти-семейными узами (ложный, но очень популярный слух даже гласит, что Ксения - крестная дочь Путина). И она блюдет отношения.

Уже повсеместно замечено, что, резко критикуя "режим" - коррупцию, цензуру, суды, силовиков - Собчак всегда обходит стороной личность президента. До каких пределов простирается ее послушание - пока не ясно. Во-вторых, у Ксении Собчак самый высокий среди всех возможных кандидатов отрицательный рейтинг; даже у предельно демонизированного российскими масс-медиа "американского агента" и "уголовника" Алексея Навального он не так велик! Да, не любит "молчаливое большинство" Ксению Собчак, считая её "выскочкой", "богатой сучкой" и вообще гламурным исчадием. Это позволяет быть уверенным в том, что "слишком много" голосов она не наберёт.

Оппозиционно настроенное меньшинство (15-20% электората), на которое Ксения, естественно, рассчитывает, такого кандидата тоже не очень-то жалует. Во-первых, из-за предполагаемого (а для многих - шитого белыми нитками) "контракта" с Кремлем. Во-вторых, недостаточно радикальная, полная компромиссов программа: Собчак за диалог с режимом и постепенное "встраивание" оппозиции в государственные структуры - что, по ее мнению, является единственным реалистичным способом на власть повлиять. Наконец, для большинства сторонников решительных перемен корпоративная знаменитость "Ксюша" - просто фальшивка, пародия, подмена "настоящего" лидера антипутинского фронта Алексея Навального.

Очевидно, что откусить хоть сколько-нибудь голосов от консервативного путинского (коммунистического, жириновского) электората Ксения Собчак не сможет. Абсолютно не ее формат. Остается надеяться на перебежчиков из лагеря Навального, который призывает к бойкоту выборов, и сентиментальную интеллигенцию, традиционно голосующую за old school демократическую партию "Яблоко" и её лидера Григория Явлинского. В лучшем случае это принесет Ксении 3% голосов - столько, примерно, предсказывают и опросы общественного мнения.

Не сомневаюсь, что Ксения это прекрасно понимает, больших иллюзий не питает - и идет вперед! Ради того, чтобы протащить либеральные тезисы на чудовищные федеральные телеканалы?! О, спасибо! Чтобы глобально продвинуть собственный бренд? Это уже ближе... Чтобы сыграть в самую азартную игру своей жизни? Угадал?.. Причем что-то подсказывает мне, что политическую поляну Ксения Собчак после выборов с облегчением покинет.

Комментарии (5)
Copy
Наверх