Возмущенный клиент: мне не продали алкоголь, объяснив, что работают по американским законам (1)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиво.
Пиво. Фото: Gareth Fuller/PA Wire/PA Images

В редакцию портала Rus.Postimees пришло письмо возмущенного читателя. По его словам, он отдыхал в одном из ресторанов американской и мексиканской кухни: «Рассмотрев меню, я захотел заказать блюдо и алкогольное пиво к нему, но официантка потребовала удостоверяющий личность документ, чтобы проверить являюсь ли я совершеннолетним. Мне 20 лет, но мне отказали в продаже пива, объяснив это тем, что в Америке алкогольные напитки продаются с 21 года. Я хотел поинтересоваться: законно ли вообще устанавливать законы другой страны на территории Эстонии?»

В данном случае, можно было бы махнуть рукой: ресторан - если не считать возмущения молодого человека - не сделал ничего плохого. Ну не продал пиво 20-летнему. Как говорится, здоровее будет. Однако подобную практику можно применить и в ресторане кухни какой-нибудь Тьмутаракани, где продавать алкоголь, а заодно и наркотики можно, допустим, с десяти лет. А это уже совсем не хорошо. Поэтому ситуация показалась нам интересной.

С просьбой объяснить, можно ли на территории Эстонии применять законы других государств, мы обратились начала в полицию, попросив заодно нас сориентировать: кто занимается такими вопросами – стражи порядка или Министерство внутренних дел? «Этот вопрос все же и ни к нам, и ни к МВД, - объяснила пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан. - Так как вопрос касается частного предпринимательства, его можно направить в Министерство экономики и коммуникации. Если это заведение находится в Таллинне, можно обратиться в отдел, который выдает разрешения на деятельность предприятиям, продающим алкоголь».

При этом Корпан отметила, что в данном конкретном случае нарушения Закона об алкоголя нет: «Запрещена продажа и передача алкогольных напитков лицам до 18 лет, а также лицам в состоянии алкогольного опьянения».

Мы обратились в Таллиннскую городскую управу, Департамент предпринимательства которой решил проверить информацию непосредственно на месте. «Для уточнения обстоятельств, указанных в вашем письме, 1 февраля 2018 года инспекторы отдела цен и защиты потребителей провели проверку на месте (в ресторане), пообщались с работниками и членами правления», - сообщила пресс-служба города.

«По их словам, они продают алкогольные напитки только совершеннолетним (начиная с 18 лет), а также исходят при продаже из требований Закона об алкоголе. Статья 45 Закона об алкоголе определяет методы по обеспечению порядка и безопасности при продаже алкогольных напитков. Согласно части 1 этой статьи, запрещено продавать алкогольные напитки лицам с признаками алкогольного опьянения, а согласно части 2 той же статьи, продавец не может обслужить лицо, которые, насколько это известно, покупает алкогольные напитки для лица находящегося в состоянии алкогольного опьянения, или с целью передачи алкоголя. Информация об этом установлена у кассы заведения и на сайте, где клиент заполняет форму бронирования».

Кроме того, чиновников заверили, что в этом ресторане придерживаются только законов Эстонской Республики.

Сложно установить, почему точно алкоголь не продали нашему 20-летнему читателю, однако совершенно точно можно сказать, что введение собственных правил, противоречащих законам Эстонии, может привести к серьезной проверке заведения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх