SEB поднял прогноз экономического роста Эстонии на этот год до 3,5 процента (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Банк SEB поднял прогноз экономического роста Эстонии на этот год на 0,2 процентных пункта до 3,5 процента, но на следующий год банк по-прежнему прогнозирует 3-процентный рост.

В этом году частное потребление вырастет в результате высокого чувства уверенности потребителей и реформы подоходного налога, отмечает банк в своем экономическом прогнозе Nordic Outlook.

По сравнению с другими прогнозами SEB прогнозирует более консервативный рост, поскольку результат реформы подоходного налога должен произвести больший эффект весной 2019 года, когда налоговый департамент начнет выплаты по налоговым декларациям.

По прогнозу SEB, в этом году частное потребление вырастет на 4,3 процента (за три квартала прошлого года рост составил 2,2 процента). В 2017 году частное потребление сдерживала сравнительно высокая инфляция, которая отразится на потреблении и в этом году.

По прогнозу SEB, в этом году гармонизированный индекс потребительских цен поднимется на 3,2 процента, что на 0,2 процентных пункта выше по сравнению с прошлым прогнозом, на следующий год банк прогнозирует 2,5-процентный рост.

Под влиянием роста экономики еврозоны и партнеров по экспорту рост экспорта составит в этом году 4,3 процента, а в следующем году 4 процента.

Решение правительства на несколько лет допустить небольшой дефицит госбюджета подверглось критике, но несмотря на это финансовая политика Эстонии, по оценке банка, остается крайне консервативной.

В представленном в ноябре прогнозе Nordic Outlook банк SEB прогнозировал на этот год 3,3-процентный экономический рост Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх