Галерея: обвиняемая в убийстве мужчины у Певческого поля в Таллинне призналась в поножовщине

Андрес Эйнманн
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

21-летняя Елизавета, которую обвиняют в том, что в июне прошлого года рядом с таллиннским Певческим полем она ударила ножом своего знакомого, призналась в применении оружия, но отрицает умысел на убийство, пишет Postimees.

Елизавете предъявлено обвинение в умышленном убийстве, однако сегодня в Харьюском уездном суде она заявила, что ударив ножом 22-летнего Игоря, не имела умысла его убить. Подсудимая пообещала рассказать о произошедшем у Певческого поля в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

Елизавета ударила Игоря ножом в грудь 16 июня на парковке в начале улицы Валге. Скорая помощь доставила потерпевшего в больницу, где он умер 3 октября.

В обвинительной речи прокурор сказал, что во время досудебного расследования Елизавета признала свою вину, поэтому в ходе судебного разбирательства главным вопросом должно стать, наказать ее за умышленное убийство или за причинение тяжкого вреда здоровью.

Защитник подсудимой сказал, что ходатайствует о переквалификации обвинения с умышленного убийства на причинение тяжкого вреда здоровью.

Представитель матери потерпевшего подал в суде гражданский иск против Елизаветы, которым требует от нее возмещение материального ущерба в размере 2536 евро и морального на сумму в 20 000 евро. Материальный ущерб составляют расходы на похороны, недополученная зарплата матери погибшего за то время, когда она находилась рядом с сыном в больнице, транспортные расходы для поездки в больницу и расходы на заключение договора о медицинской страховке. Возмещение морального ущерба матери, потерявшей сына, ее представитель также считает обоснованными.

Елизавета сказала, что согласна с размером морального ущерба, а право решить - обоснован ли размер морального ущерба - она предоставила суду.

Полиция задержала Елизавету через месяц после случившегося

Полиция задержала Елизавету 12 июля в Нарве, через день суд санкционировал ее арест.

По словам старшего прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Саскиа Каск, сразу после нападения полиция при помощи свидетелей установила личность подозреваемой, но она уже сбежала с места преступления.

Руководитель службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Рогер Кумм сказал, что свою роль в случившемся мог сыграть алкоголь: «Мы знаем, что в момент произошедшего и нападавшая, и ее жертва были в состоянии сильного алкогольного опьянения, и это могло быть одной из причин, по которой ссора между мужчиной и женщиной зашла так далеко. Неограниченное употребление алкоголя и связанное с этим опьянение влияют на поведение человека, и в таком состоянии он перестает мыслить рационально. Чаще всего, или нападающий, или потерпевший находятся в состоянии сильного опьянения».

Комментарии
Copy
Наверх