Туннель Таллинн-Хельсинки обойдется в 16-20 миллиардов евро (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туннель.
Туннель. Фото: SCANPIX

Анализ в рамках проекта FinEst Link показал, что строительство железнодорожного туннеля между Таллинном и Хельсинки приведет появлению мегаполиса с тремя миллионами жителей, в котором будет обеспечено свободное передвижение людей, товаров и услуг. Строительство такого туннеля обойдется в 16-20 миллиардов евро. 

Об идее соединения двух городов эксперты, политики и общественность говорят уже более, чем 20 лет, пишет Majandus24.

По словам премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, между Таллинном и Хельсинки ежегодно курсирует 10 миллионов пассажиров и это число постоянно растет.  

Ратас считает, что идею соединения двух столиц необходимо тщательно взвесить, так как это даст всему региону определенные преимущества, такие как улучшение возможностей на рынке труда. 

Туннель окупится при использовании модели проекта сотрудничества публичного и частного сектора (PPP), где публичный сектор финансировал бы строительство туннеля, а поддержка со стороны ЕС на 40 процентов покрывала бы его стоимость. Выручка от продажи билетов и плата за пользование туннелем покрывали бы годовые затраты на содержание туннеля, но затраты на оптимизацию составов в течение 40 лет требовали бы выделения государственных дотаций, которые ориентировочно составили бы 280 млн евро в год, сообщило Министерство экономики и коммуникаций (MKM).

В ходе исследования выяснилось, что непосредственная выгода, которую регион получал бы благодаря туннелю, может составить более 5 млрд евро. Эта сумма включала бы в основном экономию времени в пересчете на деньги. Наряду с непосредственным воздействием также оценивались связанное с туннелем косвенное воздействие, которое дополнительно принесло бы региону около 7 млрд евро. Стоимость проекта включает цену строительства туннеля и искусственных островов, а также затраты на проектирование и затраты на строительство остановок, терминалов и депо. Стоимость не включает затраты на подвижной состав.

Проведенный в рамках проекта FinEst Link анализ окупаемости железнодорожного туннеля пришел к выводу, что туннель способствовал бы развитию региона «городов-близнецов» и возникновению мегаполиса с 3 млн населения, где людям, товарам и услугам было бы гарантировано свободное передвижение. Расширенный рынок труда привел бы к экономическому росту, создал новые возможности для предприятий и повысил уровень жизни. Туннель сделал бы возможной ежедневную маятниковую миграцию между двумя столицами и привел бы к возникновению единой европейской железнодорожной сети от Центральной Европы до Арктики.

«Если рассматривать его как исключительно транспортный проект, железнодорожный туннель не окупится, но если учесть связанное с ним положительное экономическое воздействие на регион, речь идет о крайне прибыльном проекте», - сказал директор проекта FinEst Link Кари Руохонен.

Министр экономики и коммуникаций Кадри Симсон сказала, что крупные инфраструктурные проекты, как правило, не являются напрямую экономически окупаемыми, но они позволяют получать выгоду в других сферах вроде трудозанятости, мобильности товаров и сокращении дистанции во времени и пространстве, тем самым совершая вклад в экономическое развитие.

«Туннель Таллинн-Хельсинки десятилетиями был предметом мечтаний, сейчас мы благодаря развитию технологий ближе к реализации этой мечты, чем когда-либо раньше. В то же время, предстоят крайне сложные решения, поскольку речь идет о крайне дорогой инвестиции и пока не ясно, где было бы реально найти финансирование для столь амбициозного проекта. Дальнейшие исследования и дискуссии должны найти ответ и на этот вопрос, прежде чем можно будет начинать копать на самом деле», - отметила министр.

FinEst Link

FinEst Link — финансируемый ЕС исследовательский проект, посвященный анализу окупаемости железнодорожного туннеля Хельсинки-Таллинн, который планируется проложить под морем. Совокупный бюджет проекта составляет 1,3 млн евро, он софинансируется в рамках программы центрального региона Балтийского моря Interreg.

Главный партнер по проекту — финский Союз Уусимаа, партнеры проекта — Министерство экономики и коммуникаций, Таллинн, Хельсинки, Харьюская уездная управа и Финское агентство транспорта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх