Эстонские семьи по-прежнему тратят на еду четверть доходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тележка с продуктами. Иллюстративное фото.
Тележка с продуктами. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

Большая часть — почти четверть — доходов эстонских семей по-прежнему тратится на продукты питания. А, например, в 1993 году эта статья расходов достигала 44 процентов от общего дохода семьи, говорит старший экономист Swedbank Лийз Элмик.

В январе рост цен достиг 3,5 процента. Способствовало этому подорожание продуктов питания, табачных изделий, алкоголя и моторного топлива, пишет Majandus24. Если в Эстонии в начале года было зафиксировано быстрое удорожание продуктов питания, то в мире темпы роста цен замедлились. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в пересчете на доллары в январе этого года цены на продукты питания в мире не изменились. Например, молочные продукты дешевеют четвертый месяц подряд.

По-прежнему самой большой статьей расхода семьи — почти четверть — остаются продукты питания. Например, в 1993 году семьи тратили на продукты до 44 процентов от своего дохода. С ростом благосостояния семьи стали больше тратить на различные развлечения и хобби.

За последние десятилетия уровень жизни жителей Эстонии существенно вырос. Начиная с 1995 года цены на продукты выросли более чем в два, а средняя брутто-зарплата в восемь раз. В то же время пенсия по старости выросла в 9,5 раз.

Высокие акцизные ставки обернулись ростом цен на алкоголь, табачные изделия и моторное топливо. По прогнозу Swedbank, в этом году стоимость нефти в среднем вырастет на восемь процентов.

В Swedbank считают, что рост цен в этом году замедлится на три процента. Специалисты банка считают, что в этом году средняя брутто-зарплата будет расти в два раза быстрее цен, то есть на шесть процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх