В этом году премию Видеманна в размере 32 000 евро получит Реэт Казик

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Реэт Казик

Правительство решило наградить языковой премией Фердинанда Йоханна Видеманна в размере 32 000 евро преподавателя и ученого Реэт Казик за исследования в области словообразования, развитие направления в исследовании текстового анализа, а также обучение новых лингвистов.

По словам министра образования и науки Майлис Репс, Реэт Казик совершила крупный вклад в изучение, преподавание и укрепление жизнеспособности эстонского языка.

Доктор филологии Реэт Казик давно преподает в Тартуском университете, она также работала в университетах Оулу, Турку и Хельсинки. Она выпустила более ста научных публикаций и множество научно-популярных работ. Основными сферами ее работы являются словообразование в эстонском языке, лингвистический текстовый анализ, субъязыки литературного языка и история исследования эстонского языка.

Премию Видеманна вручат 20 февраля в Ляэнемааской общей гимназией, за церемонией вручения последует торжественный прием в Хаапсалуском культурном центре.

Премией Видеманна каждый год награждается одно лицо за выдающиеся заслуги в области исследования, регулирования, преподавания, пропагандирования или использования языка. В прошлом году лауреатом премии стала Марья Калласмаа, первым лауреатом стал Хенн Саари в 1989 году.

Комментарии
Copy
Наверх