Россия начала высылать северокорейских трудовых мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Deutsche Welle

Власти РФ выполняют условия резолюции Совета безопасности ООН, согласно которой трудовые мигранты из КНДР должны быть возвращены на родину до конца 2019 года, подтвердили в МИД РФ, сообщает dw.com.

Из России начали высылать работающих там граждан КНДР. Это делается в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, принятой в декабре 2017 года, подтвердили в МИД РФ.

Северокорейские граждане, "легально находящиеся в нашей стране, будут работать в России до истечения срока ультиматума", - уточнили в МИД.

"Удар по российской экономике"

В свою очередь, посол РФ в КНДР Александра Мацегора заявил, что в российских регионах многие губернаторы, чтобы доложить о досрочном выполнении, начали отправлять корейцев назад в КНДР. "Это будет удар по российской экономике, серьезный удар, особенно по Дальнему Востоку. У нас стройка сейчас в Приморском крае в основном идет силами северокорейских рабочих, их, по-моему, около 12 тысяч", - приводятся слова дипломата на сайте посольства РФ в КНДР.

Как уточнил Мацегора, ежегодно Россия выдает гражданам КНДР от 12 до 15 тысяч виз для временной работы, а максимальное число мигрантов из КНДР, находящихся на территории РФ, составляло до 37 тысяч человек. 

По данным ООН, большинство трудовых мигрантов из КНДР находятся в России или КНР, работая "в условиях, похожих на рабские". Предполагается, что средства, которые мигранты перечисляют в бюджет КНДР, могут также идти на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Комментарии
Copy
Наверх