Официально: лучшей скоростью мобильного интернета может похвастаться Telia

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Telia. Иллюстративное фото.
Логотип Telia. Иллюстративное фото. Фото: Žygimantas Gedvila/SCANPIX

Согласно замерам, проведенным в конце прошлого года Департаментом технического надзора (TJA), в Эстонии самую высокую среднюю скорость мобильного интернета предлагает Telia, пишет Tehnika.

Сотрудники департамента сделали более 1900 замеров в сети каждого оператора мобильной связи. Для этого им пришлось преодолеть 3000 километров. Результаты тестирования показали, что в сети Telia средняя скорость скачивания составила 48,1 Мбит/с. На втором месте с результатом 41,5 Мбит/с расположилась фирма Tele2, а третья строчка досталась Elisa (39,7 Мбит/с). По сравнению с прошлогодними замерами скорость в сети Tele2 и Elisa выросла до 40 процентов.

В 164 местах скорость замеряли стоя на месте. И в этом случае показатели Telia оказались лучшими — средняя скорость скачивания составила 75,3 Мбит/с, в Tele2 и Elisa эти показатели составили 66,9 Мбит/с и 65,2 Мбит/с соответственно.

Более подробная информация опубликована на домашней страничке Департамента технического надзора.

В этот раз ДТН использовал в тестах смартфоны Samsung Galaxy S7, которые обеспечивают максимальную скорость выгрузки в 51 Мбит/с и скорость скачивания в 452 Мбит/с. Установленное на смартфон приложение автоматически измеряло скорость передачи данных до находящегося в базовой сети сервера.

По мнению ДТН, важно отметить, что в Таллинне показатели Elisa и Tele2 значительно превзошли Telia. В столице самую высокую среднюю скорость показала Elisa (88,3 Мбит/с), у Tele2 этот показатель составил 70,2 Мбит/с, а в Telia 49,2 Мбит/с.

К настоящему времени наибольшие работы по расширению сети 4G провели Tele2 и Elisa, которым удалось подобраться к показателям Telia (покрытие 96-97% Эстонии). В некоторых регионах по покрытию сетью 4G LTE Tele2 и Elisa даже обошли Telia.

Скорее всего, в ближайшее время скорость передачи в мобильных сетях достигнет 1 Гбит/с, поскольку показатели в 500 Мбит/с реально достижимы уже сейчас.

Департамент технадзора ежемесячно проводит замеры по всей Эстонии, чтобы собрать объективную информацию о качестве мобильного интернета. В предыдущие годы департамент, например, проводил замеры на железной дороге.

Комментарии
Copy
Наверх