Эстонская внешняя разведка: агенты Москвы атакуют евродепутатов и политиков (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кремль. Иллюстративное фото.
Кремль. Иллюстративное фото. Фото: Vladimir Vjatkin/Sputnik/Scanpix

Хотя в прошлом году Россию уличили во вмешательстве во внутренние дела других стран, это не помешало Кремлю пойти на новые операции. В 2018 году влияние России будет таким же активным, как и раньше, отмечается в опубликованном сегодня отчете Департамента внешней разведки «Эстония в международной среде безопасности 2018», передает Postimees.

«В России всё больше верят, что страна вынуждена вести скрытую политическую борьбу со всем западным миром, и этот самообман подпитывается постепенным расширением влияния и информационной войной. Это означает еще больше ложной информации и все больше попыток завербовать западных политиков, бизнесменов и лидеров мнений», - прогнозирует Департамент внешней разведки.

В годовом отчете говорится, что после президентских выборов в США известно о росте махинаций Кремля на Западе, но это не испугало Москву и она продолжает подрывную работу – хакерство, легитимизм и распространение ложной информации. Таким образом поддерживаются подходящие для Кремля европейские политики.

По данным Департамента внешней разведки, в прошлом году рука Москвы была замечена в США, Великобритании, Германии, Франции и многих других западных странах.

«В отношении Эстонии, Латвии и Литвы мы увидим в 2018 году попытки пропагандистской машины Кремля приуменьшить и очернить значимость празднования столетия государств. Конечно, представляет большой интерес для России осенние парламентские выборы в Латвии. Инфонападки на союзнические войска НАТО в Эстонии, Латвии и Литве продолжатся как минимум на уровне 2017 года», - считают эстонские эксперты.

Департамент обращает внимание также на сеть агентов России, которую Москва использует для активного вмешательства и влияния на процесс принятия решений в Европе. Департамент отмечает, что особенно ищут отзывчивых евродепутатов, но нельзя исключать и политиков местного или государственного уровня.  

Влияние России в Европе.
Влияние России в Европе. Фото: Välisluureamet
Комментарии (8)
Copy
Наверх