Автоперевозчики негодуют: несправедливо взимать плату за дороги! (2)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С 1 января грузовые машины могут ездить по Эстонии только оплатив право использования дорог.
С 1 января грузовые машины могут ездить по Эстонии только оплатив право использования дорог. Фото: Politsei

С начала этого года в Эстонии появился новый, назовем его, налог. Теперь все грузовые машины обязаны платить за использование дорог, причем, касается это, как иностранных перевозчиков, так и местных предпринимателей. И если иностранцы до сих пор молчали и платили, то эстонские собственники грузового транспорта бьют во все колокола, пытаясь достучаться до авторов закона и доказать, что новый налог, мягко говоря, несправедлив.

Вот такие вопросы задали нам собственники транспортных фирм:

«Закон предусматривает внесение платы за использования всех дорог, вне зависимости от того, где они находятся, что ставит эстонских перевозчиков в неравные условия конкуренции с перевозчиками из других стран: Латвии, Литвы и других стран ЕС, а также стран СНГ, так как там есть четкий перечень дорог, за проезд по которым платить нужно. Не вошедшие в список дороги можно использовать бесплатно.

Особенно тревожит тот факт, что в Эстонии нужно платить даже за передвижение по городским дорогам, чего нет в других странах. Пример: для того, чтобы проехать 200-300 метров до автомойки или до пункта прохождения техосмотра нужно заплатить 12 евро. Это также ставит эстонских перевозчиков в неравные условия с иностранными водителями, которые приезжают к нам только выгрузиться-загрузиться, что успевают сделать за один день. Хотелось бы знать, какое отношение государство имеет к муниципальным дорогам?

Еще один вопрос касается въезда и выезда из Эстонии. Таможня проверяет оплату и отказывает в оформлении, если оплаты нет. Пример: водитель пересекает границу в 21.00. Он не собирается, да и не имеет права ехать до утра, поскольку должен соблюдать режим труда и отдыха, так почему он должен оплачивать эти сутки?

То же самое происходит при выезде из Эстонии. Водитель сутки или двое провел в терминале в очереди на пересечение. Чтобы пересечь границу в пунктах на Лухамаа и Койдула, ему нужно использовать метров 50 дороги. За это ему нужно заплатить 12 евро в дополнение к той плате, которую он отдает за использование площадки ожидания».

Ответить на эти вопросы взялся заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог Тармо Мыттус. Что касается налога, который государство берет и за государственные и за муниципальные дороги, то в этом представитель министерства видит благо для водителя: «Согласно 90 статье Закона о дорожном движении, оплата использования дорог дает человеку право пользоваться общественными дорогами в течение определенного срока. Согласно закону, дорогами общественного пользования являются государственные шоссе, местные шоссейные дороги и улицы. Мы считаем, что участнику движения удобнее, если за одну плату он сможет пользоваться всеми дорогами».

О ситуации на границе, Мыттус ответил следующее: «Дневной билет на использование дорог действует 24 часа, и он в любом случае (учитывая длину очереди на границе) позволяет перемещаться по всей Эстонии. По нему же можно доехать из очереди до погранпункта. По данным сайта, отражающего состояние очередей на границе, пропускная способность на пункте в Нарве составляет 600, а в Койдула и в Лухамаа – 400 грузовиков. По данным статистики, в последние дни на всех пунктах границу пересекали всего по 50-100 грузовиков».

Понятно, что у авторов закона есть свое объяснение тому, что так раздражает предпринимателей, вынужденных выполнять введенные правила. Однако Мыттус заверил нас, что в министерстве очень внимательно следят за работой системы оплаты использования дорог, и если обнаруживаются недочеты, их попытаются исправить: «Сейчас мы следим и фиксируем проблемные места, а в будущем обсудим, нужно ли вносить поправки в действующие пункты закона».

Комментарии (2)
Copy
Наверх