Внешняя разведка предупреждает: поездка на конференцию в Россию может закончиться вербовкой (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание ФСБ в Москве.
Главное здание ФСБ в Москве. Фото: Scanpix/Sputnik

Российские спецслужбы постоянно ищут возможности завербовать иностранцев и собрать информацию о других странах. Для тех, кто ездит в Россию, это представляет определенный риск, предупреждает Департамент внешней разведки Эстонии в рапорте «Эстония в международной среде безопасности 2018», сообщил Postimees.ee.

По данным Департамента внешней разведки, разведкой на своей территории, в том числе, установкой контакта для сбора радведданных иностранцами, занимается Федеральная служба безопасности (ФСБ), а также Служба внешней разведки (СВР) и раздведподразделения армии – Главное разведывательное управление (ГРУ). Кроме них информацию в России, согласно своим задачам, собирают и все другие подразделения российских спецслужб.

В ежегоднике департамента отмечено, что задачей спецслужб восточных соседей является выявление посещающих страну иностранцев, у которых может быть доступ к интересующей их политической, экономической и военной информации, создание с ними контакта (сначала обычно с использование какого-то прикрытия) и, по возможности, их вербовка.

«В сборе разведданных на своей территории важную роль играют проходящие в России международные мероприятия - политические и экономические форумы, научные конференции, молодежные фестивали и спортивные соревнования. В России на их организации обычно денег не экономят, и на них часто собирается элита соответствующей области деятельности со всего мира. Это создает благоприятные для российских спецслужб условия для нахождения цели и сбора информации», - объясняется в ежегоднике.

Департамент внешней разведки обращает внимание на то, что поскольку иностранные гости обычно прибывают на проходящие в России мероприятия без семей и вне официальных программ чувствуют себя свободно, это упрощает российским спецслужбы возможность для установления контакта, также дает доступ к личным вещам (телефонам, компьютерам и так далее). «Доверчивый гость России в начальной стадии разведоперации не понимает, что на самом деле происходит вокруг него», - предупреждает внешняя разведка Эстонии.

Департамент подчеркнул, что нежелательно создавать паранойю среди тех, кто ездит в Россию, но обратил внимание на то, что пребывание в России содержит в себе некоторые риски, а люди, особенно входящие в круг политической, общественной и бизнес-элиты, должны критически анализировать происходящее с ними в России и внимательно присматриваться к тем, кто хочет с ними познакомиться.

«Если у находящегося в России возникло подозрение, что с ним пытались вступить в контакт работники российских спецслужб, стоит связаться с Полицией безопасности», - советует Департамент внешней разведки.

Предложение бизнесмену из Европы

Предприниматель из одной из стран ЕС Хуго, который консультирует руководство фирмы, производящей и продающей электронику, по вопросам экспорта, регулярно ездил в Петербург, где находится контора российского партнера предприятия. Хуго 45 лет, он женат, у него двое детей. Его хобби – музыка и теннис. В юности Хуго по обмену год отучился в одном известном российском вузе и благодаря этому владеет русским языком.

В ходе визитов в Россию он через бизнес-партнера познакомился с Сергеем. Благодаря хорошему контакту и общему хобби – игра в теннис – между мужчинами возникла дружба. Спустя какое-то время в процессе обычного общения Сергей начал проявлять интерес к деталям работы фирмы Хуго и европейским контактам. Но будучи в курсе требований сохранения бизнес-тайн, Хуго избегал рассказов о своем предприятии.

В последующие месяцы у Хуго во время поездок в Россию начали возникать проблемы при пересечении границы. Кроме обычного паспортного контроля, предполагаемые пограничники проводили в отдельном помещении основательный допрос на разные темы, проявляя в числе прочего интерес к целям поездки, деталям работы и частной жизни, а также к контактам в России и в других странах мира. Каждый раз его багаж основательно досматривали.

Когда Хуго пожаловался Сергею на работу пограничников, тот предложил помощь и использование для этого «его знакомств в ФСБ». В качестве благодарности за решение проблем, Сергей попросил у Хуго помощи «в сборе определенной информации» в главной конторе фирмы Хуго. Хуго с таким предложением не согласился. Сергей дал понять, что в таком случае российские власти могут создать для Хуго более серьезные, чем неприятности на границе, проблемы, но Хуго сделал вид, что не понял угроз.

В следующий раз, когда Хуго приземлился в аэропорту Петербурга, на пограничном контроле ему сообщили, что его виза аннулирована и у него нет права на въезд в Россию. Хуго бросил квартиру, купленную в центре Петербурга, и ищет новую работу. Его случай показывает, что ведение дел в России сегодня очень рискованно. Даже в том случае, если сами вы ведете себя очень корректно, спецслужбы России могут поставить человека перед выбором: стать предателем родины или отказаться от своего бизнеса.

В целях безопасности участников этой истории их имена и другие мелкие детали изменены, но описание почерка поведения российских спецслужб соответствует действительности.

Источник: Департамент внешней разведки.

Комментарии (3)
Copy
Наверх