Паэта собираются допросить об убийствах активистов на Майдане (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Dzhavakhadze Zurab/ITAR-TASS

В четверг, 8 февраля, адвокаты обвиняемого в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича объявили о намерении допросить в качестве свидетелей ряд европейских политиков. В том числе Франка-Вальтера Штайнмайера, Кэтрин Эштон и Урмаса Паэта. Последний участвовать в допросе не собирается, сообщает Rus.err.ee.

Напомним, на Украине возбуждено несколько уголовных дел в отношении Януковича, в том числе о государственной измене и разгоне акции протеста в центре Киева зимой 2013-2014 годов.

Сторона защиты указывает, что экс-главы МИД Германии, Польши и Франции могут, в частности, рассказать об обстоятельствах подписания Соглашения об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля 2014 года, в чем принимали непосредственно участие. По этой же причине они хотят допросить экс-министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта. Кроме того, защита экс-президента Украины считает, что Паэт может сообщить детали своего телефонного разговора об убийствах активистов на Майдане.

На вопрос, если предложение дать показания поступит Паэту официально, будет ли он готов приехать в Киев, он ответил так: "Я не вижу никакой причины в этом участвовать".

Комментарии (1)
Copy
Наверх