Нефть дешевеет из-за опасений роста предложения (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Spencer Platt/AFP/Scanpix

Мировые цены на нефть в пятницу продолжают снижаться после заявления Ирана о намерении наращивать добычу, которые усилили опасения относительно резкого роста предложения сырья на мировом рынке. Кроме того, нефтяные котировки отыгрывают обнародованные в среду данные о росте добычи нефти в США за последнюю неделю.

Новости о росте добычи в Иране и в США, усилили опасения относительно увеличения предложения сырья на мировом рынке, что подталкивает цены на него вниз.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 по Москве опустилась на 0,47 доллара (0,73%) - до 64,34 за баррель. В четверг контракты подешевели на 0,7 доллара (1,07%) - до 64,81 за баррель, самого низкого уровня с 22 декабря, передает "Интерфакс".

Цена фьючерса на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на 0,65 доллара (1,06%) - до 60,5 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракты подешевели на 0,64 доллара (1,04%) - до 61,15 за баррель, минимума со 2 января.

В ближайшие четыре года Иран рассчитывает увеличить добычу нефти до 4,7 миллиона баррелей в сутки, заявил накануне замминистра нефти этой страны Амир Заманиниа.

В четверг также стало известно, что недельный объем добычи в США вырос до исторического максимума 10,25 миллиона баррелей в сутки. При таких объемах добычи США "превосходят Саудовскую Аравию и выходят на второе место среди мировых производителей нефти после России", пояснил аналитик Long Leaf Trading Group Скотт Гекас.

На днях Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) повысило среднегодовой прогноз прироста добычи нефти в США. Ведомство полагает, что добыча вырастет в 2018 году на 1,26 миллиона баррелей в сутки к 2017-му до 10,59 миллиона баррелей в сутки.

Согласно ежемесячному обзору Международного энергетического агентства, добыча нефти в США в 2018 году будет расти быстрее, чем предполагалось ранее, и уже в конце 2018 года превысит уровень 11 миллионов баррелей в сутки.

"Мы ждем, что цены на нефть будут опускаться к уровню 60 долларов за баррель и ниже", - сказал агентству Reuters аналитик по сырьевым товарам Julius Baer Карстен Менке.

"Теперь очевидно, что цены на нефть в конце января были слишком высокими для того, чтобы можно было рассчитывать на сохранение баланса на рынке, - приводит MarketWatch выдержку из обзора Commerzbank. - Добыча нефти в США растет столь быстро, что вновь возникает риск избыточных поставок сырья, если только страны ОПЕК добровольно не откажутся от своих долей рынка".

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх