Сосед отравляет вам жизнь и явно нуждается в помощи: что делать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лестничная клетка.
Лестничная клетка. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Никогда не знаешь, с каким соседом будешь жить рядом. Повезло, если через стенку спокойные интеллигентные люди, все общение с которыми сводится лишь к взаимным приветствиям на лестничной клетке. А если в соседях асоциалы, которые в буквальном смысле слова отравляют жизнь? Или, мягко говоря, не совсем здоровые люди? Где искать помощи и можно ли как-то повлиять на соседей – разбиралась «МК-Эстония».

Это произошло в одном из городов Эстонии, герои – не вымышленные люди. Но когда журналист начал разбираться в этой истории с душком, выяснилось, что на самом деле все немножко иначе и факты, которые нам приводила пострадавшая, не соответствуют действительности. Тема более многогранная, чем была представлена изначально, а душевные проблемы, судя по всему, имеются у обеих конфликтующих сторон. Поэтому редакция решила не называть ни город, ни настоящих имен героев.

Но все это не отменяет ситуации, в которой может оказаться каждый из нас – когда соседом оказывается весьма неприятная и неопрятная личность.

Невыносимая жизнь

«Это тянется уже долгое время, - рассказывает обратившаяся в редакцию пенсионерка Светлана Филипповна (имя героини редакции известно). – У меня соседка – асоциальная персона. Это полбеды, ее личное дело, как она живет. Но из-за нее страдаю я и остальные жильцы нашего подъезда! Дело в том, что соседка копит свой мусор, в том числе и использованные средства личной гигиены. Не выбрасывает это все в контейнер. Вы бы знали, в какой вони я живу! А у меня астма, я задыхаюсь».

По словам пожилой дамы, жить в квартире стало невыносимо: из-за вони постоянно открыта форточка, в квартире холодно, а местные власти почти не чешутся.

«Чиновники забегали только после того, как я начала звонить во все колокола – написала заявление председателю нашего квартирного товарищества, а также в соцслужбу, - чуть не плачет женщина. – Только после этого к ней пришли полицейские с чиновниками из соцслужбы. Так соседка им двери не хотела открывать! Чуть не выломали!»

По словам Светланы Филипповны, бардак и зловоние в квартире были настолько жуткими, что одна из чиновниц, задыхаясь, буквально выскочила из помещения обратно в лестничную площадку.

Насильно помочь невозможно

«При мне было вынесено несколько зловонных мешков, - продолжает рассказ пенсионерка. – Дали срок в месяц – навести порядок. Но порядка нет! Все сроки прошли, а я чувствую эту вонь. Иногда она меньше, но иногда невыносима. Я свою входную дверь по периметру постоянно проклеиваю строительным тейпом, чтобы хоть как-то блокировать этот запах, так оно по вытяжке ползет. Сейчас еще терпимо, но что будет, если она опять начнет собирать свалку у себя дома?!»

По словам председателя квартирного товарищества, проблема действительно была.

«Да, к нам все приехали – и полиция, и соцслужбы, и пожарные, - говорит он. – Я и сам был у них в квартире. Они все вычистили и убрали, возможно, конечно, запах остался, но не такой сильный, как описывает Светлана Филипповна. В принципе из всего подъезда только она одна и жаловалась. Сейчас в этой квартире все более или менее в порядке, насколько мне известно».

Директор соцслужбы города сказал, что жалоба на этих людей поступила впервые.

«Раз сигнал получен, нужно идти проверять, - говорит он. – Да, действительно, было много мусора. Но мы не уборщики, у нас немного иная задача – мы побеседовали, они обещали все убрать. Контролировать исполнение должен председатель квартирного товарищества. Мы также контролируем ситуацию, но со своей стороны. Тут тонкость еще в том, что при необходимости, конечно, мы можем предложить помощь семье. И мы ее предложили. Но люди отказались. А насильно действовать мы не имеем права».

Звоните в полицию

Сколько таких соседей живет рядом – сказать сложно. Статистики не ведется. И порой люди оказываются в таких условиях не по доброй воле, зачастую даже не зная, что можно обратиться за помощью. Зато за помощью и спасением обращаются соседи – которых раздражает, например, не слишком приятный аромат. И, как это водится, обычно первым делом в полицию.

«В полицию за помощью люди обращаются в разных жизненных ситуациях, но решение не всех ситуаций находится в нашей компетенции, - объясняет старший комиссар Анна Тихомирова. - Многие люди нуждаются в поддержке и помощи, особенно,  если речь идет о пожилых, одиноких людях, людях, имеющих недостатки здоровья, или людях, которые по каким-то причинам попали в затруднительное материальное положение. Иногда люди стесняются обратиться к социальным работникам, либо не знают, как это сделать, либо не представляют, какие возможности имеются у местных самоуправлений и различных служб для оказания помощи. Полиция активно сотрудничает с другими службами и сможет, исходя из ситуации, привлечь необходимых специалистов».

Обращайте внимание на мелочи. Не стоит быть безразличным  –  это касается и соседей, и членов  правления квартирных товариществ – если вы видите, что почтовый ящик вашего соседа забит рекламными буклетами уже несколько дней, либо вы не видели самого человека давно, то поинтересуйтесь, все ли в порядке.

«При необходимости можно обратиться к своему участковому полицейскому – контакты есть на сайте полиции, их также можно узнать по общему номеру информации Департамента полиции и погранохраны  612 3000, - добавляет Анна Тихомирова. - Если у вас есть подозрение, что человек нуждается в помощи незамедлительно, то следует позвонить по общему номеру тревоги 112».

Читайте статью целиком на mke.ee

Комментарии
Copy
Наверх