Мёльдер: человек, имеющий советский образ мышления, не может быть председателем комиссии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Член парламентской комиссии по надзору за финансированием партий Тынис Мёльдер (Центристская партия) раскритиковал председателя комиссии Ардо Оясалу, который считает, что сначала нужно посадить человека в тюрьму и только потом найти основание для этого, пишет Postimees.

Мёльдер считает, что человек с таким образом мышления не может руководить парламентской комиссией. По его словам, комиссия только анализирует статьи о членах Центристской партии, опубликованные в таллиннских городских СМИ, а потому подобные высказывания со стороны руководителя неуместны и недопустимы. «Это не мышление 21 века. Это советский подход Ардо Оясалу, когда он, опираясь лишь на личную позицию, заявляет, мол, отрубим всем головы и посмотрим, было ли для этого хоть какое-то правовое основание», - сказал Мёльдер.

Он сказал, что в демократическом обществе было бы слишком тревожно, если бы, например, суд позволил себе такое же поведение, как парламентская комиссия по надзору за финансированием партий, которая также принимает решения и должна исходит в своей работе из законов и правовых актов: «Невероятно, что председатель комиссии сам не может следить за своими высказываниями. Я считаю, что он должен отказаться от своего поста, или его придется отозвать».

Комментируя вчера работу комиссии агентству BNS, Ардо Оясалу сказал, что скоро станет понятно, мэр Таллинна «Таави Аас сразу попадет за решетку, или сможет еще какое-то время побыть на свободе».

Комментарии
Copy
Наверх