Дерматологи открыли шокирующую правду о прыщах

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Появление угревой сыпи – далеко не столь безобидное явление, как может показаться. Британские косметологи открыли малоизвестную сторону этой проблемы. По их словам, прыщи могут быть сигналом о серьезных нарушениях психики.

Угревая сыпь может быть «сигнальной ракетой» нервной системы, свидетельством психических расстройств, приводится мнение специалистов в «Лайф». Ранее ученые уже озвучивали гипотезу о том, что прыщи способны играть роль своеобразного маркера проблем с психикой. Исследование пациентов, страдающих от угревой сыпи, психиатрами подтвердило справедливость данного предположения, передает Medikforum.ru.

Выяснилось, в частности, что у пациентов с угревой сыпью, обращавшихся за лечением к дерматологам, вероятность диагностирования сильной депрессии в течение года была на 63% выше, чем у людей со здоровой кожей. Повышенный риск обнаружения легких и средних форм психических расстройств у таких пациентов сохранялся и в течение следующих пяти лет после первой диагностики.

Депрессия – самый распространенный среди современных людей вид психических расстройств. Бытует мнение, что депрессия выражается просто в изменении настроения и в пессимизме. Но данные признаки являются лишь поверхностными свидетельствами этого расстройства, депрессия развивается, прежде всего, вследствие нарушений функций головного мозга и затрагивает главные системы организма. Страдающие депрессией испытывают проблемы с пищеварением, сном, сердечной деятельностью, их преследуют хронические боли, подводит иммунитет. Проведенное в США исследование показало, что подавление работы иммунной системы у пациента с депрессией делает его организм менее защищенным перед инфекциями, что в 3 раза повышает вероятность ранней смерти.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх