Беременные рассказали о своих странных пищевых желаниях

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В онлайн-опросе, который провела компания, выпускающая витамины для беременных, приняли участие 1400 мам. 67% из них признались, что во время беременности испытывали внезапные приступы острого желания съесть что-нибудь эдакое, сообщает The Independent.

Чаще всего это были все же более-менее обычные продукты. Так, главным хитом среди беременных оказался шоколад, затем идут фрукты, фруктовый лед, пирожные, газированные напитки, мороженое, блюда с пряностями, сладости, чипсы, жареная курица, бургеры, пицца, и так далее, пишет Deti.mail.ru.

Но некоторые участницы опроса были более оригинальны в своих пристрастиях во время беременности. Им хотелось, например, вареных вкрутую яиц с хреном, грибов с чесноком и горчицей, сухой шоколадной пудры, тертой моркови с кетчупом, холодного рисового пудинга, бананов с солеными чипсами, или смеси из картофельного салата и спагетти. Более трети участниц также сообщили, что испытывали нездоровую страсть к кубикам льда и часто грызли их. А одна маnm-вегетарианка призналась, что во время беременности внезапно стала фанаткой бекона.

Как с сожалением отметила, комментируя результаты опроса, специалист по питанию Ивонн Бишоп-Уэстон, современные будущие маnthb, в отличие от беременных прошлых поколений, мечтают не о мясе, рыбе, овощах, семенах и бобовых, а о вредной для здоровья пище – о сладостях и фастфуде.

Бишоп-Уэстон полагает, что в основе таких пристрастий вовсе не лежит дефицит каких-то важных микроэлементов, нужных для развития плода, как в случае, когда беременные начинают есть такие обычно несъедобные вещи, как мел, глина или земля. Нутрициолог предположила, что причины могут быть чисто психологическими – шоколад или мороженое связаны с воспоминаниями детства и дают ощущение защищенности. Кроме того, пристрастие к сладкому может быть связано с тем, что организм матери хочет возместить нехватку энергии, которую забирает вынашивание плода, предположила Бишоп-Уэстон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх