Жительница Эстонии публиковала на сайте знакомств личные данные жертв (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook. Иллюстративное фото.
Facebook. Иллюстративное фото. Фото: Dominic Lipinski/PA Wire/PA Images

51-летняя Брита пыталась с помощью поддельных аккаунтов опозорить знакомых, при этом публикуя в интернете их личные данные.

Согласно обвинению, Брита опубликовала на сайте знакомств (Пярнуский уездный суд не пожелал обнародовать название портала) детальную информацию о пострадавших без их согласия. Женщина зарегистрировала на портале поддельный аккаунт, указав личные данные жертвы и ее близких. Таким образом в интернете все могли увидеть, например, имя жертвы, возраст или домашний адрес, пишет Pärnu Postimees.

Также в публичном доступе оказались личные телефоны друга и мужа жертвы.

Этим нарушительница не ограничилась: Брита создала на сайте знакомств и поддельный аккаунт несовершеннолетней дочки пострадавшей, указав имя дочки жертвы, место жительство и телефонный номер отца девочки.

Обнаружившая поддельные аккаунты жертвы обратилась в полицию.

15 января Пярнуский уездный суд признал Бриту виновной в незаконном распространении личных данных и приговорил ее к пяти месяца условно с испытательным сроком в один год.

Советник по прессе Ляэнеской окружной прокуратуры Лийви Рейнхольд говорит, что незаконное использование личности другого человека не является распространенным преступлением, но такие случаи происходят: обычно в связи с мошенничеством.

«Но в этом случае обвиняемая не получила никакой материальной выгоды, а хотела просто навредить пострадавшей и оставить о ней неправильное впечатление», - говорит Рейнхольд.

Решение суда вступило в силу 31 января.

Комментарии (5)
Copy
Наверх