Мошенничество по-гречески: работодатель переводит зарплату на счет работника, а потом забирает ее наличными деньгами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зарплата в конверте
Зарплата в конверте Фото: Marko Saarm / Sakala

С изменением государственной налоговой системы и реформой публичного сектора правительство Греции в течение последних трех лет проводит реформы и в системе социального страхования. Одна из основных целей — уменьшить количество нелегальных работников, пишет Postimees.

«Основная проблема в Греции, что хотя количество нелегальных работников уменьшается, увеличиваются незадекларированные рабочие часы», - сказал в пятницу министр труда Греции Эффи Ахциоглу. Например, работник с полной нагрузкой декларируется в качестве работника с частичной нагрузкой, а оставшаяся зарплата выплачивается в конверте.

Вторая проблема - это уловки, к которым прибегают для избежания уплаты налогов и в Эстонии, и в других европейских странах. «Работодатели декларируют официально, что платят работнику минимальную зарплату, а остаток от зарплаты выплачивают в конверте», - говорит Ахциоглу.

По словам греческого министра, работодатели очень хитрые и постоянно пытаются прибегнуть к новым трюкам. Например, в Греции работодатели получают штраф, если не выплачивают работникам зарплату вовремя. Зарплата должна быть переведена на официальный банковский счет работника.

«В рождественское время обнаружили, что они переводят зарплату, но после этого вместе с работником идут к банкомату, снимают зарплату и работодатель обратно забирает себе наличные деньги», - рассказывает министр труда Греции, указывая на случаи, которые раскрыли местные работники Инспекции труда и полицейские.

Чтобы уменьшить выплату заработной платы в конверте, правительство Греции разработало отдельную стратегию, утвержденную работодателями и работниками в октябре 2016 года. Стратегия должна быть реализована в течение трех лет (2016-2019 гг.).

Инспекторы труда проходят дополнительные курсы, чтобы лучше распознавать черные схемы, также обновляется ИТ-система инспекции, проводятся информационные кампании, связываются между собой различные государственные базы данных, чтобы у Инспекции труда было представление, что происходит на предприятиях.

Поменялась и система штрафов: если в 2013 году за каждого неофициального работника работодателю грозил штраф в 10 500 евро, то по новой системе, если инспектор труда обнаруживает неофициальных работников, сумма штрафа значительно уменьшается, если работодатель сразу регистрирует этих работников официально. Но в этом случае работодатель не будет иметь право после регистрации новых работников уволить кого-то из старых сотрудников.

Смотрите в графике, как в Греции за последние пять лет уменьшилось количество зарплат в конвертах.

 
Комментарии
Copy
Наверх