Меня удивляет и огорчает позиция Эстонии, наши страны могли бы находиться в одном союзническом блоке с Америкой Трампа и Майкла Пенса. Давайте говорить откровенно: Китай всегда голосует против Израиля. Всегда, в отличие от Индии или Эстонии. Недавно один из наших крупнейших дипломатов встречался с группой китайских коллег и задал им вопрос: «Почему вы всегда голосуете против?» Китайцы ответили, что сегодня в ООН есть автоматическая арабская мусульманская лоббистская группа в 45 голосов, которые идут единым блоком, а Израиль имеет всего один голос. Китайцам важно их влияние в ООН. Циничный подход, но этим все объясняется.
Каким может быть сценарий развития событий израильско-палестинского мирного процесса? Не пора ли признать, что нынешний подход не работает? Вероятнее всего, протесты, которые возникли, будут разрастаться. Нынешний подход действительно не работает. Должно было быть отдельное палестинское и израильское государства, но Израиль сделал все, чтобы эти условия не были соблюдены. Международное сообщество ограничивается только словами, но никаких эффективных мер не предпринимает.
Был период, когда Палестина признавала у Израиля право на существование. Но ведь Израиль покровительствует незаконным поселениям на территории Палестины, именно Израиль делит эту территорию, препятствует связям различных ее частей друг с другом, это Израиль держит в блокаде Газу. Винить палестинцев в том, что они не создали свое государство - смешно, им мешает сделать это превосходящий по силе противник. Израиль препятствует созданию палестинского государства, и правые израильские политики являются проблемой самого Израиля.
Это нужно было признать давно. Сегодня на Ближнем Востоке воюют шииты и сунниты, национальные государства распадаются, например, Сирия, Ливия, Йемен, Бахрейн. Каждый год гибнет множество людей. Но посмотрите, как палестинцы живут на территории Израиля! Они здесь живут лучше, чем в любой арабской стране, именно поэтому они отсюда не уезжают. У них здесь есть такие права, которых нет в своем государстве. Если мировое сообщество прекратит их подстрекать и обещать им помощь, то эта проблема вовсе исчезнет. Никакой палестинской проблемы нет.