Предприниматели рассказали, почему они не платят налоги (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: Toomas Huik

Предприниматели предпочитают не платить налоги, когда их слишком много, либо они слишком высокие. Также уплата налогов зависит и от бытующего в обществе мнения, что эстонские политики слишком просто расстаются с деньгами налогоплательщиков, пишет Majandus24.

К таким выводам пришла студентка Тартуского университета Рагне Кяйге, которая защитила бакалаврскую работу по теме «Связь налогового поведения и социальных норм на примере эстонских маклеров недвижимости», передает Äripäev со ссылкой на finantsuudised.ee.

Большинство маклеров, с кем удалось пообщаться студентке, отвечали, что они исправно платят налоги. «Важным фактором является надзор со стороны государства, то есть опасение иметь проблемы с Налогово-таможенным департаментом. Поэтому маклеры исправно платят налоги», - отмечает Кяйге. По словам Кяйге, маклеры недвижимости придерживаются расхожего в обществе мнения, что налоги нужно платить, поэтому они следуют закону, хоть и делают это без особого восторга.

«Эстонцы вынуждены платить налоги скорее из-за страха и боязни за свою репутацию. Никто не радуется тому, что может оплачивать автомобиль Стальнухина», - отметил один из респондентов.

Читайте статью полностью в Äripäev.

Комментарии (10)
Copy
Наверх