Эксперт: за повышение акцизов отвечают все правительственные партии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Ланговитс

В повышении акцизов участвовали все партии, входящие в правительство, поэтому все они в ответе за то, что были приняты такие решения, считает журналист Анвар Самост.

Самост отметил, выступая в эфире радиопередачи "Samost ja Ruussaar" на Vikerraadio, что он следил за бюджетной деятельностью и за статистикой поступлений десятки лет, но не помнит, чтобы какой-то важный бюджетный вид доходов на фоне экономического роста и отсутствия политического кризиса был бы спрогнозирован в такой же степени, как было с поступлением алкогольного акциза в 2017 году, передает rus.err.

"Напомню, что нынешний более-менее нормальный экономический рост фактически начался у нас с первого-второго квартала прошлого года, до этого он тлел в районе одного-двух процентов и ниже. Правительство не могло предположить, что поступление налога с оборота и социального налога, которые сейчас помогли бюджету, сложится именно таким образом", – вспомнил он.

В такой ситуации для покрытия предвыборных обещаний методом лоскутного одеяла искали 5-10 миллионов и каждый раз доходили до разных акцизов, отметил Самост.

Комментарии (1)
Copy
Наверх