Бесплодие и выкидыши: ученые предупредили об опасности парацетамола

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если все в порядке, то обязательно заболит голова.
Если все в порядке, то обязательно заболит голова. Фото: SCANPIX

У взрослого человека возможно истощение половых гормонов, эквивалентное старению организма на 35 лет.

Группа американских ученых из Human Longevity Inc. в Сан-Диего назвала ещe одно опасное для здоровья свойство парацетамола. Они пришли к выводу, что употребление лекарств на его основе может привести к нарушению репродуктивной функции и проблемам с развитием плода, сообщает журнал EBioMedicine.

В ходе эксперимента исследователи проанализировали данные 455 человек старше 18 лет. Помимо того, они приняли к сведению и некоторые архивные результаты других обследований.

В результате стало ясно, что у всех пациентов, принимавших такие лекарства, наблюдалось истощение половых гормонов, эквивалентное старению организма на гормональном уровне на 35 лет. Специалисты сообщают, что это приводит к дисфункции плаценты и нарушению половых функций, пишет Life.

Приeм парацетамола беременной женщиной также может стать причиной выкидыша, говорят учeные. Ранее сообщалось, что употребление ими этого жаропонижающего может вызвать нарушения в развитии нервной системы у новорождeнного.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх