Водолазы-саперы ведут в озере Каруярве на Сааремаа поиск взрывных устройств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водолаз. Иллюстративное фото
Водолаз. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Водолазы ВМФ Эстонии и спасательного департамента на этой неделе будут вести в озере Каруярве на острове Сааремаа поиск взрывных устройств, попавших в озеро в различные исторические периоды, а также отрабатывать действия в возможных кризисных ситуациях.

Водолазы ВМФ Эстонии в понедельник отправляются из расположенной в Северном Таллинне Минной гавани на Каруярве, чтобы установить инфраструктуры жизнеобеспечения для ледового лагеря, сообщили из главного штаба Сил Обороны. В учениях и поиске взрывных устройств примут участие восемь водолазов-саперов. В течение недели к военным водолазам присоединятся и трое водолазов-саперов спасательного департамента.

"Мы проводим ледовые лагеря каждую зиму, поскольку водолазы МВФ должны быть готовы отреагировать на любую ситуацию независимо от погоды, - сообщил командир водолазной группы МВФ старший лейтенант Прийт Каазикмяэ. - Для зимних погружений критическое значение имеет планирование и картографирование возможных рисков, например, замерзшие элементы снаряжения могут представлять собой опасность для жизни и здоровья водолаза-сапера".

Зона отдыха Каруярве популярна среди любителей подводного плавания. В советское время на этом водоеме был полигон для проведения учений авиации, в связи с чем на дне и в окрестностях озера могут быть обнаружены невзорвавшиеся авиабомбы.

С 2009 года водолазы-саперы ВМФ Эстонии и спасательного департамента совместно обнаружили и извлекли из озера Каруярве почти 50 взрывных устройств.

Специальное оснащение водолазов-саперов позволяет совершать погружения на глубину до 55 метров.

Комментарии
Copy
Наверх